Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

22 июня, ровно в 4 утра…

28 июня 2019
22 июня, ровно в 4 утра…
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
В День памяти и скорби на всех воинских захоронениях округа прошли Всероссийские военно-патриотические акции «Свеча памяти» и «Горсть памяти», участники которых почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Корреспонденты «НВ» побывали на торжественных митингах на Мемориале воинской славы в Гурьевске и на ВМК «Курган славы» в пос. Медведевка

По традиции митинг в Гурьевске состоялся 22 июня в 4 утра.

78 лет назад, минута в минуту, началась Великая Отечественная война. Отдать дань уважения тем, кто не вернулся с поля боя, пришли жители города, кадеты СОШ №1, ВПК «Десантник» васильковской школы, члены Совета ветеранов, официальные лица, общественность и представители благотворительного фонда «Достойная память».



С просьбой никогда не забывать великий подвиг дедов и прадедов к подрастающему поколению обратились глава Гурьевского округа Алексей Курилов и депутат областной Думы Александр Орехов, секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия». После чего память погибших почтили минутой молчания.


На Мемориале воинской славы в Гурьевске захоронено 755 советских солдат 113-го и 94-го стрелковых корпусов, 192-й, 262-й, 338-й, 358-й и 124-й стрелковых дивизий, в том числе здесь покоятся останки Героя Советского Союза Павла Петровича Кожина. Памятник был установлен в 1948-м, а мемориальный комплекс создан в 1981 году. Ремонтно-реставрационные работы производились в 2006 и 2015 годах 


Глубоко символичным стал забор земли с места воинского захоронения в специальный контейнер – «солдатский кисет». После чего состоялось возложение цветов и венков. В память о погибших в этот день зажглись десятки лампадок, а из живых гвоздик было выложено слово «память».


Чтобы помнили…

Позже в этот же день в поселке Медведевка на ВМК «Курган славы» состоялся митинг в честь воинов, погибших при штурме Кенигсберга.

Первым приветствовал собравшихся Алексей Курилов. Глава округа напомнил, что в нашем муниципалитете находится 18 воинских захоронений, где покоится прах более 12 тысяч солдат.

Председатель Совета ветеранов Северного флота в Калининградской области, участник Великой Отечественной войны полковник авиации Борис Дмитриевич Глыбин напомнил скорбные цифры:


– 1418 дней и ночей сражались мы с фашистами. 2 600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. За каждой из этих цифр мы видим их, наших сверстников, выстоявших в жестокой схватке с врагом, и павших смертью храбрых. Их подвиг никогда не должен быть забыт. С этой памятью мы продолжаем жить 


Председатель калининградского Союза участников ВОВ и ветеранов ВМФ вице-адмирал Александр Иванович Бражник сказал:

– Мы находимся рядом со стелой, где захоронены люди, которые могли бы жить и процветать. Но фашистская Германия распорядилась их судьбой иначе. И мы дали достойный отпор…

Правда, 27 миллионов наших граждан остались в земле. И мы не можем допустить, чтобы кто-то говорил, что это – Кенигсберг и Германия. Мы слишком густо полили эту землю своей кровью. Я желаю воинам крепить боевое мастерство и умение!

Чтобы никто не посмел посягнуть на нашу родину. Юнармейцы, кадеты, курсанты! Будьте достойны своих предков, отдавших жизнь за свободу и независимость России! Дорогие участники войны, ветераны! Мы на вас равняемся, мы верим в вас и в светлое будущее нашей страны!

Участник Великой Отечественной войны Георгий Савельевич Сукманов вспоминал, как 17-летним мальчишкой воевал в десантных войсках. Как много лет спустя побывал на местах своих сражений в Австрии и Братиславе, на озере Балатон, посетив могилы, где сложили головы его однополчане.



Гостья из столицы генеральный директор благотворительного фонда «Достойная память» Анжела Скрипкараш, чей фонд занимается увековечением памяти погибших в Великой Отечественной войне (в основном – восстановлением и учетом воинских захоронений, в том числе – за рубежом), начала речь с пожелания всем мира и добра. Анжела Илларионовна рассказала, что деятельность фонда идет «в одном ключе» с управлением Министерства обороны России по увековечению памяти погибших защитников родины. И выразила слова благодарности в адрес руководства области и округа за бережное внимание к памяти павших, за то, что все захоронения на территории округа находятся в хорошем состоянии.

К слову, гендиректор фонда привезла из столицы награду Министерства обороны РФ калининградцу Михаилу Некрасову «За отличие в поисковом движении» третьей степени.

Также Анжела Скрипкараш рассказала, как впечатлена патриотическим воспитанием в нашем округе.

– Я узнала, что даже в детских садах существуют патриотические отряды, такого я не видела нигде. И готова этот опыт перенять, чтобы передать его в другие регионы.



Апогеем митинга стала Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», которая проходит в стране впервые и организована по инициативе Министерства обороны РФ.

Акцию возглавил Алексей Курилов. Вместе с первым лицом округа к местам захоронения прошли участник Великой Отечественной войны Николай Семенович Спиридонов и юнармеец Владимир Мокшанин.


Когда церемония подошла к концу, настоятель храма в честь Иверской иконы Божьей Матери пос. Храброво отец Василий провел обряд освящения земли, собранной со всех 18 мест воинских захоронений округа, и произнес короткую речь: 


– Тот народ жив, который чтит свою историю. Царствия Небесного всем убиенным, а вам – здравия и спасения!

После минуты молчания в знак памяти и почтения присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим героям. Завершился митинг прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

Татьяна ДУРНОВА, Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK