Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вглядеться в судьбу героя…

24 мая 2019
Вглядеться в судьбу героя…
 
ИСКУССТВО
Если ехать по улице Советской в сторону микрорайона «Ясный», непременно увидишь картину – черно-белый портрет на торце гаража. Объемное изображение. Почтенных лет седовласый мужчина, чей взгляд одновременно устремлен: и в «завтра», и вглубь собственного «я»

В его глазах есть внутренняя сила и смиренность, и ПАМЯТЬ – крупным планом: о прифронтовых госпиталях, «бешеном огне и черном дыме», неутомимо бьющем пулемете… Несломленный герой, хранитель доблести народной, изображен на красном фоне в «окружении» цветов. И подпись: «Помню!», адресованная Вечности и каждому из нас.

Это глобальное полотно, созданное с помощью десяти баллончиков для граффити и пяти литров фасадной краски, возникло в День Победы – меньше месяца назад. Его авторам – Маргарите и Грачику Гущян 7-го числа пришла идея – 9-го воплотили… Рисовали по велению души, вложив собственные средства. А краски нынче – дорогое удовольствие…

Накануне выровняли стену – ближе к ночи, чтобы к утру готов был «холст». Правда, этот «холст» художники облюбовали почти год тому назад. Хозяин гаража сказал: не против.

Семь часов безостановочной работы, может быть, немного больше – никто на часы не смотрел. Хотели завершить к моменту, когда народ возвращается с праздника. Сюрприз должен быть сюрпризом. Творили в «лайтовом» режиме, никуда не торопясь. Почти не чувствуя усталости.

К полудню до проголодавшихся художников донесся «вероломный» запах шашлыка. Где-то рядом был пикник. К счастью, созидающая пара не осталась незамеченной людьми, «колдующими» у мангалов. Вскоре к ним подошел молодой человек с двумя тарелками ароматного жареного мяса! Вот какая ты, «народная любовь»!



– Люди прекрасно понимали: мы это делаем для них. И хотели выразить признательность! Кто с шашлыками шел, а кто – с конфетами.

К вечеру жители города собрались возле гаража. Вернее – у портрета. Восклицали: это ж надо! Вопрошали: это кто? Сальвадор Дали? А может, «тот» актер? А может, этот? Но вскоре все его «узнали», притихнув, «вглядывались в судьбу» человека, знающего цену жизни: каждого ее мгновения.

К слову, это далеко не первая «народная» работа, выполненная супружеской четой на улицах родного Гурьевска. Одно из красочных полотен, посвященных детству, – возле ЦКД, другое, абстрактное – рядом со «Спаром», на перекрестке улиц Ленина и Гурьева. И вот теперь увековечили героя, пусть даже его образ собирательный.

В Интернете много откликов на эту их работу. «Шквал» теплых слов и пожеланий. Предлагают им свои многоэтажки – «под картины»!

Художники бы рады… Их мечта – создать полотно, посвященное какому-то глобальному событию. Чтобы человек там – в полный рост: в прямом и переносном смысле слова. Но без спонсора такое не осилить: много расходного материала. Для себя они денег не просят. Готовы работать бесплатно. Ведь это их способ общения с миром.

Но… будет спонсор или нет – а новый проект на подходе. Ко Дню защиты детей. В одном из «видных» оживленных мест нашего города. Картина обещает быть гораздо больше нынешней: в разы. Других секретов авторы пока не раскрывают.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK