Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будут внедрять новые технологии

8 мая 2019
 
СИТУАЦИЯ
«НВ» продолжает держать на контроле ситуацию, связанную с неприятным запахом в пос. Константиновка. Что изменилось с момента нашей публикации, вышедшей на страницах газеты 1 марта, мы узнали в разговоре с исполнительным директором ООО «Корнево» Денисом ШЕРЕТОЙ

В начале весны местные жители жаловались на то, что в поселке периодически плохо пахнет. Причиной «аромата» являются отходы жизнедеятельности животных на свиноферме, которая находится недалеко от Константиновки. И в основном, по их словам, «благоухание» возникает, когда навозом удобряются поля.

После схода граждан мы связались с руководством свинофермы, где нам рассказали, что о проблеме знают и принимают всяческие меры для ее решения. Так, напомним читателям «НВ», предприятие старается проводить работы на поле в благоприятные погодные условия, используется не жидкий помет, а выдержанный в течение полугода. Отходы жизнедеятельности свиней разделяются на твердую и жидкую фракции, которые хранятся в разных местах.

Кроме того, были приобретены и заселены в лагуну специальные бактерии, которые должны способствовать уменьшению запаха. И так как ООО «Корнево» находится ближе всего к областному центру, то и внимание к свиноферме со стороны контролирующих и проверяющих органов – прицельное.

Также предприятие несет и социальную нагрузку, организовывая благотворительные акции и строя детские площадки на территории округа.

Как сегодня обстоят дела

– Абсолютно на любом животноводческом предприятии имеются проблемы с неприятным запахом, такая ситуация существует во всем мире, – рассказал «НВ» Денис Шерета. – И каждый борется с ней. Боремся и мы, чтобы местные жители не чувствовали неудобств. Мы всячески стараемся уменьшить интенсивность запаха, ищем и внедряем новые технологии. На этот год заложили более 8 млн рублей, чтобы решить проблему с плохим запахом с помощью различных методик. Надо понимать, что запах идет не с самой свинофермы, а с полей при их удобрении. Сильнее он чувствуется, когда ветер дует в определенную сторону или стоит жара.

В настоящее время ООО «Корнево» заключило договор с Нижегородской сельскохозяйственной академией, которая разрабатывает для нас варианты устранения запаха от отходов жизнедеятельности животных. Кроме того, ждем результата от действия недавно запущенных бактерий.


Одним словом, мы делаем все возможное, чтобы запах не доставлял неудобств местным жителям. Все технологии, которые будут появляться в животноводческой отрасли, будем использовать на своем производстве. Мы общаемся с лучшими экспертами по этому вопросу. Недавно к нам приезжал специалист из Дании, который рекомендовал одну из систем борьбы с запахом, мы ее возьмем на вооружение 


И добавлю, что в настоящее время на поле, находящееся рядом с поселком Константиновка, мы в последний раз за весеннее время внесли удобрения, следующий раз – осенью. И сейчас лагуна полностью опустошена. После майских праздников будем производить ее ремонт.

Добавлю, что предприятие постоянно взаимодействует со службами контроля, с их стороны претензий к нашей работе нет. Мы выполняем все требования, необходимые для ведения животноводства.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK