Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Делиться теплом своей души

15 марта 2019
 
ЭХО ПРАЗДНИКА
В гурьевском отделении Совета ветеранов с душой отпраздновали Международный женский день. Помимо членов совета за сладким столом собрались их добрые друзья из комплексного центра социального обслуживания населения, местного отделения общественной организации инвалидов, сотрудники гурьевской библиотеки и волонтеры «серебряного» возраста из Академии «Лучшие годы»

Были цветы, концерт и добрые частушки, и, конечно, много поздравлений в адрес милых дам.

Многие члены Совета ветеранов являются получателями социальных услуг центра обслуживания населения – так принято их называть. А проще – подопечными, поэтому само собой речь зашла о непосредственной деятельности работников комплексного центра. В основном их подопечными являются люди, которые по состоянию здоровья не покидают своих квартир.

– Мы осуществляем надомное обслуживание 204 человек, – рассказала директор комплексного центра социального обслуживания Ирина Солдатова. – Среди них много заслуженных людей, сегодня прикованных к постели или маломобильных. Есть те, кто находится с нами уже больше 20-ти лет. Можно сказать, что мы вместе состарились, – с улыбкой вздыхает начальница.

В спектр услуг социальных работников входит доставка продуктов питания и предметов первой необходимости, оплата коммунальных услуг, оказание доврачебной помощи, вызов врача на дом, «легкая» уборка помещения, приготовление простых блюд, оформление субсидий и документов на выделение жизненно важных лекарств. А еще налаживание связи с родственниками пожилых людей. Кажется, что этот список можно продолжать и продолжать.

– А посему в нашей службе работают люди с особым складом души, склонной к состраданию, – «другие здесь не ходят», – уверена Ирина Солдатова. – Ну не получится «просто» вымыть полы у одинокого, больного человека и тут же убежать по собственным делам, не заглянув ему в глаза, не выслушав его и не приободрив... Ты же не «функция» – ты человек! Мы знаем, как они нас ждут: не только, чтобы получить услугу. Им порою жизненно необходимо поделиться чем-то сокровенным, открыть свое сердце, высказать душевные волнения. Поэтому и в праздники мы их не оставляем: вместе с «серебряными» волонтерами спешим подарить им радость, небольшие презенты, и пусть услышат много добрых неформальных пожеланий! И они всегда нас поздравляют с каждой «красной» датой!

Примечательно, что ко многим мероприятиям присоединяются и кадеты из первой школы. Например, весной дети помогают получателям социальных услуг в очистке придомовой территории, могут покрасить оградки или сложить поленницу. Вот такая у нас молодежь!

Но, возвращаясь к празднованию Международного женского дня. После сладкого застолья и приятных поздравлений компания единомышленников устремилась за духовной пищей в Центр культуры и досуга – на премьеру спектакля театра «В» «Это только тебе».

– Насыщенным день получился, красивым и незабываемым. Хорошее завершение праздника, – вспоминает Ирина Андреевна.

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK