Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мост, связующий века

28 сентября 2018
Мост, связующий века
 
БАЛТИЙСКИЙ ДИЗАЙН 2018
В рамках VII Международного биеннале «Балтийский дизайн 2018» администрация Гурьевского округа совместно с региональным отделением Союза дизайнеров России 24 сентября провела 6-й Международный проектный пленэр «От моста да Винчи до моста для летучих мышей»

Его основная идея – вовлечение водного пространства в городскую структуру путем трансформации исторической роли реки Гурьевки.

Собственно мост и является связующим звеном современного парка и территории прусского городища.

Есть вопрос: почему мост для летучих мышей? Дело в том, что в конструкции моста не будет сплошных поверхностей: его глубины пригодны для жизни крылатых обитателей ночи. В плоскостях моста множество отверстий, через которые летучие мыши попадают в его недра, чтобы «предаться отдыху».

Теперь другой вопрос: почему мы говорим про «мост да Винчи»? На него корреспонденту «НВ» ответила специалист управления по культуре, туризму и спорту администрации округа Ирина Попова:

– Изобретения Леонардо да Винчи уже давно обросли легендами – от них остались только чертежи. Мы решили претворить в жизнь один из проектов да Винчи, который он так и не сумел осуществить. Это мост через бухту Золотой Рог в Стамбуле.


Попытаемся воспроизвести его на пленэре, почему бы нет? В помощь – молодые художники, архитекторы и дизайнеры из профильных вузов 


Разумеется, нам не удастся воспроизвести реальный масштаб моста – 350 метров. Зато мы учтем основной принцип, который использовал сам да Винчи. В его проекте мост поддерживает сам себя, без привычных нам креплений. Все секции соединялись по принципу ласточкиных гнезд. В самом деле, этим же способом сооружаются птичьи гнезда, плетни, корзины.

Леонардо был превосходным наблюдателем, умело подмечавшим законы природы. Конечно, для разработки своей конструкции он изучил и сопротивление материалов. Великий мастер оставил еще и несколько чертежей мостов, в частности, вращающегося и плавучего.

От слов к практике

Несмотря на незадавшиеся погодные условия, студенты отправились в парк и под дождем изучали мост и прилегающую к нему прибрежную территорию. Делали наброски. А потом вернулись в помещение и дали волю профессионализму и фантазии.

Результаты их работы будут известны на днях. Но, забегая вперед, один из спикеров биеннале «Балтийский дизайн 2018» и членов экспертной комиссии, уже успевший познакомиться с творческими изысканиями молодых авторов, воодушевленно признался:

– Студенты показали свое мастерство быстрого наброска. Они творят и креативят, они демонстрируют свежие идеи, острый и «незамыленный» взгляд, их решения нетривиальны. А это дорогого стоит.

Елена БОДЯКОВА, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России:

– Мы ждали и, наконец, дождались большого праздника – погружения в дизайн. Это очень интересно и увлекательно! Здесь много креатива, инноваций! Наша цель – выявлять потенциал незаурядных творческих людей, способствовать их дальнейшему профессиональному росту. 

Ирина УКОЛОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK