Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На форуме «Сообщество» обсудили развитие малых городов

28 сентября 2018
На форуме «Сообщество» обсудили развитие малых городов
 
ОБЩЕСТВО
В Калининграде 19-20 сентября проходил форум «Сообщество» Северо-Западного федерального округа, организованный Общественной палатой РФ. Местом проведения стала площадка БФУ имени И. Канта

Форум собрал более тысячи представителей общественности, бизнеса, областных и муниципальных властей из двадцати пяти регионов России. В течение двух дней участники вместе с экспертами обсуждали в формате дискуссий тему «Место для жизни. Что ждет российские города и села?».


Эта тема созвучна с задачами, поставленными Президентом РФ в новом майском указе: кардинально, на тридцать процентов, повысить в стране комфортность городской среды, а также создать механизм прямого участия граждан в ее формировании 


В рамках работы секций обсуждались возможности создания образовательных научно-технологических кластеров, которые позволят сохранить молодежь и сделать малые города перспективными центрами реновации. Поднимались вопросы благоустройства, развития инфраструктуры и создания рабочих мест. Были затронуты и проблемы, касающиеся территории Калининградской области.

В частности, одной из проблем, которую назвал губернатор Антон Алиханов, является отток населения из городов и поселков региона, особенно на востоке области. Чтобы переломить эту тенденцию, проводится системная работа с представителями бизнеса.

Что касается благоустройства, то глава региона отметил высокую активность глав муниципальных образований, которые в этом году победили в конкурсе Минстроя России на лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Когда мы проводили конкурс, то были удивлены тому, насколько инициативные и эффективные команды есть во многих малых городах, – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. – Те финалисты, среди которых и пять муниципалитетов Калининградской области, еще раз показали, что в этих городах есть гигантский потенциал развития, что там живут люди, которые очень хотят сделать свои города самыми уютными для жизни».


«Мы вдохновились этим опытом, и со следующего года правительство области запускает программу по поддержке малых населенных пунктов Калининградской области, – рассказал Антон Алиханов. – Нами выбраны 10 муниципалитетов, которые находятся в сложной экономической ситуации. Правительство области выделит от 100 до 200 миллионов рублей на эти проекты в следующем году». 

Академия «Лучшие годы» вошла в число 15 лучших социальных практик СЗФО

Активное участие в форуме приняла и делегация Гурьевского округа, в том числе заместители главы администрации округа Юрий Рыков и Александр Токаев, начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева, председатель Общественного совета при администрации округа Антонина Криушичева и члены совета, редакция газеты «Наше время». А также председатель правления ЦОИ «Диалог» и руководитель Академии «Лучшие годы» Денис Бельский.

По итогам конкурсного отбора, проводимого перед форумом, программа «Лучшие годы», которая успешно реализуется в Гурьевском округе для пожилых людей, вошла в число 15 лучших социальных практик СЗФО.

Денис Олегович вместе с волонтерами серебряного возраста рассказал гостям и экспертам форума о программе «Лучшие годы», включающей в себя просвещение, досуг пенсионеров, вовлечение их в добровольческую деятельность, и про новое направление – переквалификацию и социальное предпринимательство.


Этот проект, который реализуется при поддержке администрации Гурьевского округа, Фонда президентских грантов и других партнеров, очень заинтересовал секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева. Он задавал много вопросов – и не только о самой Академии, но и чем ее студенты еще занимаются 


– Официальный разговор быстро перерос в неформальную беседу, – рассказал Денис Бельский. – Мои студенты поделились рецептами заготовок перца на зиму, которые он взял на заметку. Прощаясь с нами, Валерий Фадеев пошутил, что как только он выйдет на пенсию, то придет в нашу Академию.

Выступил руководитель проекта и на секции «Как развивать межпоколенческие отношения на местном уровне», где более подробно рассказал о программе «Лучшие годы». А также о том, что между ЦОИ «Диалог», АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста» и областной службой занятости населения подписано соглашение, по которому жители старшего возраста будут проходить переквалификацию.


По итогам форума «Сообщество» руководителя программы «Лучшие годы» отметили благодарственным письмом Общественной палаты Калининградской области, а его студентов-волонтеров – благодарственными письмами от организаторов мероприятия. Кроме того, в торжественной обстановке им вручили книжки добровольца 


– Форум «Сообщество», призванный придать импульс развитию гражданского общества в регионах, дал возможность показать себя, посмотреть на других, обменяться и перенять опыт, а также возможность найти единомышленников и партнеров, – резюмировал Денис Бельский.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK