Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Контроль «от поля до прилавка»

15 июня 2018
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Приближается переход на обязательную электронную ветеринарную сертификацию, который коснется всех производителей и поставщиков мясной, рыбной и молочной продукции

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю. То есть все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, обязаны перейти на электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Это означает, что привычных бумажных бланков не будет, ветеринарные сопроводительные документы станут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Необходимость внедрения такой системы, позволяющей отслеживать продукты питания на всей цепи производства и перемещения до точки реализации, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, она позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции, а все население страны - от экономических и социальных угроз. Во-вторых, сделает действия надзорных органов прозрачными и эффективными в борьбе с мошенничеством. В-третьих, поможет ответственному бизнесу работать и развиваться в условиях честной конкуренции.

Необходимо учитывать, что право оформления ветеринарных сопроводительных документов дано не только ветеринарным специалистам органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы, а также, в зависимости от категории товаров, ветеринарным специалистам, не входящим в структуру органов госветслужбы, аттестованным в установленном порядке, и уполномоченным лицам организаций, являющихся производителями производственных товаров.

Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 определен порядок оформления документов, а также уполномоченные лица, которым дано право оформления ветеринарных сопроводительных документов. Приказами Минсельхоза РФ от 18.12.2016 г. № 648, 18.12.2016 г. № 647, 18.12.2010 г. № 646 утверждены перечни подконтрольной продукции животного происхождения, подлежащей ветеринарной сертификации.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что с введением обязательной электронной сертификации с 1 июля 2018 года значительно расширится перечень подконтрольных товаров, на которые требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов. Поэтому учитывая, что с введением электронной сертификации все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с обращением продукции животноводства, неизбежно будут в нее вовлечены, необходимо активизировать работу по внедрению данной системы на предприятиях и отработать порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в тестовом режиме.


Для получения доступа к информационной системе «Меркурий» хозяйствующим субъектам необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Калининградской области, тел. 8 (4012) 96-05-25. По всем вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации представители хозяйствующих субъектов могут получить консультации в структурных подразделениях ГБУВ КО «Областная СББЖ» по тел. 8 (4012) 51-43-68 или лично по адресу: Гурьевский городской округ, пос. Большое Исаково, ул. Советская, 10. 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK