Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

МФЦ начали прием заявлений на получение областного дополнительного маткапитала

7 марта 2018
 
УСЛУГИ
С понедельника, 5 марта, в многофункциональные центры региона за назначением новой меры поддержки могут обращаться семьи, в которых третьи и последующие дети родились в 2017-м и с начала 2018 года

Такие заявления всю минувшую неделю принимали отделения Центра социальной поддержки населения во всех муниципальных образованиях области. За назначением выплаты уже обратились 39 человек. Напомним, что указанные денежные средства можно получить в виде ежемесячной выплаты или всю сумму целиком (50 тысяч рублей) после достижения ребенком полутора лет.

Для удобства родителей оформить все документы на эту меру социальной поддержки по-прежнему можно и в Центре соцподдержки, и в любом отделении МФЦ. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную региональным правительством, на душу населения на дату обращения за предоставлением дополнительного областного материнского (семейного) капитала.

Кроме того, продолжается прием заявлений на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. В регионе ее получили уже 67 семей. Между тем, с 1 января в Калининградской области родились, по предварительным данным, 693 первенца.

В целом, как отметила министр социальной политики Анжелика Майстер, все нормативные документы в регионе разработаны, а механизм начисления и выплаты на первенца, третьего и последующих детей отработан. Социальные службы находятся в тесном взаимодействии с роддомами, министерством здравоохранения региона и МФЦ.

– Нет никаких сомнений, что все, кому положены дополнительный материнский капитал и ежемесячная выплата в связи с рождением первенца, получат эти средства, которые станут хорошим подспорьем молодым или многодетным семьям. Поэтому еще раз приглашаем не откладывать обращение за назначением выплат, – отметила руководитель ведомства.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK