Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Без хлеба сыт не будешь

13 октября 2017
Без хлеба сыт не будешь
 
ДЕНЬ ХЛЕБА
16 октября – Всемирный день хлеба. Он, как мудро подмечено народом, всему голова и никогда не приедается

Особенно вкусный хлеб пекут в ООО «Гурьевский хлеб», причем из муки собственного помола. Земледельцы ООО «Гурьевск-Агро» первыми в округе стали выращивать продовольственную пшеницу, построили собственную мельницу и свою хлебопекарню, замкнув, таким образом, производственный цикл «поле – прилавок». И без посредников поставляют свою продукцию потребителю.

Хлебопекарня, которая стала теперь самостоятельной единицей, кормит жителей округа уже более 15 лет. Сегодня ассортимент ее продукции насчитывает более 60 наименований. Помимо самого хлеба (свыше 10 сортов), выпекается разнообразная сдоба и кондитерские изделия: пицца, калачи с корицей, хот-доги, кулебяки, халы, булочки со всевозможными начинками (маком, шоколадом, черносливом, вишней, смородиной), кексы творожные, фруктовые, шоколадные.

Все это вкусное хлебное изобилие продается не только в фирменном магазине предприятия, но и поставляется по заявкам в другие магазины округа, а в отдаленные поселки ежедневно отправляется автолавка со свежей выпечкой. Так что «гурьевский» хлеб знают, любят и ценят многие.

Технолог предприятия Людмила Григорьева, показывая цех, рассказывает о главных составляющих хлебопекарного дела.

– Прежде всего, – говорит, – нужно любить свое дело, вкладывать в него душу, иначе ничего путного не выйдет.

За плечами у Людмилы Ивановны три десятка лет работы на Первом калининградском хлебозаводе. Она в своем деле профессионал. И небольшой коллектив из пяти человек в составе тестомеса, формовщика, двух пекарей и механика беспрекословно выполняет все требования своего руководителя. Иначе – нельзя. Любое нарушение технологии в выпечке хлеба – и вся работа насмарку: он подгорит либо, наоборот, недопечется и будет липким.

Потому к его величеству хлебу здесь все относятся с должным уважением. И крайне ответственно: весь процесс выпечки, занимающий два часа, рассчитан по минутам

Вначале тесто в течение 30-40 минут замешивается. Затем выкладывается на стол, чтобы оно насытилось кислородом, и, как говорит Людмила Ивановна, «отдохнуло». Когда клейковина схватится, тесто укладывается в формы «кирпичиками», формуется и потом прямиком отправляется в расстоечный шкаф, где поднимается и созревает.

Хлеб, как утверждают пекари, живой организм, дрожжи «играют друг с другом»…

На заключительном этапе этой технологической цепочки «созревший» хлеб отправляется в пекарский шкаф, где температура в зависимости от сорта хлеба достигает 200 0С. Через 38 минут умная машина подает звуковой сигнал: хлеб готов. «Шпилька» с формами выкатывается, и готовая продукция, остыв на столе, перекладывается на деревянные стеллажи.

Со стороны – все просто. На деле же, как признаются хлебопеки, это очень тяжелый труд. Многие операции приходится выполнять вручную. Чтобы заполнить, к примеру, одну «шпильку», в нее нужно уложить до 80 форм, каждая весом по два килограмма. А за смену (пекут хлеб ночью) производится до 250 буханок хлеба плюс разнообразная выпечка, ассортимент которой постоянно обновляется.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK