Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осенний призыв в армию стартовал

13 октября 2017
Осенний призыв в армию стартовал
 
ГОДЕН ИЛИ СВОБОДЕН?
С 1 октября начался очередной призыв в Вооруженные Силы РФ. Нашему округу нужно призвать 81 новобранца и дополнительно набрать из числа призывников 11 человек на военную службу по контракту

За первые три дня работы призывной комиссии призвано 14 юношей. Все новобранцы будут проходить службу в войсковых частях на территории области. Исключение составят лишь кандидаты в Президентский полк. В этом призыве их два: Максим Дьяченко и Марк Непша, достойно прошедшие жесткий отбор по физической, профессиональной подготовке и морально-нравственным качествам. 23-летний Марк Непша из пос. Орловка, к примеру, с отличием окончил педагогический университет им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге и магистратуру в БФУ им. И. Канта. Кандидат в мастера спорта по футболу и пляжному футболу.

Марк НЕПША, пос. Орловка
Марк НЕПША, пос. Орловка:

– У меня была возможность продолжить обучение в аспирантуре, но я не захотел упустить шанс попасть в Кремлевский (Президентский) полк.
Евгений ПОПОВ, пос. Матросово
Евгений ПОПОВ, пос. Матросово:

– Все мужчины нашей семьи прошли «срочную». Отец служил на подводной лодке Тихоокеанского флота, старшему брату посчастливилось попасть в ВДВ, а я закончил курсы ДОСААФ. Получил специальность «водитель категории С».

К слову, образовательный уровень, как отмечают члены комиссии, у призывников довольно высокий: большинство имеет высшее или среднее профессиональное образование. Около двух десятков человек прошли подготовку в школе ДОСААФ по широко востребованным военным специальностям водитель и водитель-электромеханик.

СЛУЖИТЬ ПРИЗЫВНИКИ БУДУТ ОДИН ГОД, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ДЛЯ НИХ НАСТОЯЩЕЙ ШКОЛОЙ ЖИЗНИ. ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЫБЕРЕТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, АРМЕЙСКАЯ ЖИЗНЬ ПРОДЛИТСЯ НА ГОД ДОЛЬШЕ

Они будут получать увеличенное денежное довольствие и льготы в соответствии со статусом военнослужащего.

Право на отсрочку от срочной службы имеют обучающиеся в образовательных учреждениях при наличии соответствующей справки, а также призывники, имеющие двух и более детей; призывники, признанные ограниченно годными или негодными по состоянию здоровья. Есть также отсрочка по Указу Президента.

Как отмечает военный комиссар Гурьевского района Николай Олендра, не нужно тратить больших денег, обращаясь за консультацией к платным адвокатам, которые нередко одновременно являются руководителями правозащитных организаций. Всю необходимую информацию об отсрочках от призыва можно получить в военном комиссариате совершенно бесплатно, как и пройти медицинское освидетельствование.

Констатирует Николай Васильевич и такой факт: на трех призывников, уклонившихся от военной службы весной, переданы документы в Следственный комитет.

ЗА НЕЯВКУ НА ЗАСЕДАНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ И НЕПРОХОЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ВИДЕ ШТРАФА

В осеннем призыве, как надеется военный комиссар района, такого негатива удастся избежать, и кампания пройдет успешно и на должном уровне.

Подготовила Ольга ТЧАННИКОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK