Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На улице Ленина откроется литературная гостиная

16 июня 2017
На улице Ленина откроется литературная гостиная
 
НОУ-ХАУ
На площадке разместится первая в регионе литературная гостиная. Работы по ее обустройству уже ведутся, и открыта она будет в День молодежи, 24 июня

Многие жители округа обратили внимание на строительную технику, которая в течение нескольких дней активно работала в лесопарковой зоне на улице Ленина. Рабочие сделали лестницу и пандус, уложили плитку. О необычном проекте, реализуемом в округе, рассказала начальник управления по делам молодежи Ольга РОМАНОВА:

– Ольга Евгеньевна, приоткройте завесу тайны: что появится в парковой зоне?

– В рамках празднования Дня молодежи мы реализуем новый молодежный проект, суть которого в создании литературной гостиной под открытым небом в центре г. Гурьевска. Мы решили немного расширить опыт проекта «Синий шкаф» и создать у нас в округе площадку для самореализации творческой молодежи. Здесь появится своеобразная библиотека под открытым небом со специальным книжным шкафом, на полках которого будут представлены произведения классиков и современных авторов. Книги будут находиться в свободном доступе для граждан, их можно будет взять домой, почитать, принести обратно. Получится такой буккроссинг, обмен книгами. Все лето здесь будут выступать молодые поэты, барды, уличные театры.

– То есть здесь будут организованы настоящие литературные вечера?

– Да, поэтические вечера, дискуссионные клубы, книжные выставки, театральные представления, рэп-баттлы. Здесь будет зона бесплатного Wi-Fi и книжный шкаф, плюс мы установим скамейки, вазоны с цветами, фонари, беседку, колонну для объявлений, подиум.

– Не боитесь актов вандализма? 

– Мы уверены в жителях Гурьевского округа. Это образованные и культурные люди. Даже во время крупных массовых мероприятий у нас не возникает проблем с уборкой: наши граждане не позволяют себе мусорить. Надеемся, что литературная гостиная станет излюбленным местом отдыха горожан, и они будут соблюдать здесь чистоту. Более того, создание этой литературной гостиной – это инициатива самих местных жителей. Проект подготовила наша инициативная молодежь, и мы начали его реализовывать.

– На какие средства ведутся работы?

– Площадка создается за счет средств социально ответственных компаний нашего округа. Проект реализуется благодаря участию компании «Бахов и сыновья», депутата областной Думы Андрея Оноприенко, при поддержке ООО «Райэнерго», управления дорожного хозяйства и благоустройста округа и всех неравнодушных граждан, которые в будущем помогут нам наполнить библиотеку. Наша задача – возродить любовь молодежи к классике литературы, поспособствовать развитию творческого потенциала жителей муниципалитета. Сейчас мы хотим решить проблему нехватки молодежных арт-площадок. Приглашаем всех на открытие нашей литературной гостиной «У фонаря» в субботу, 24 июня, в 12.00!

Фото Татьяны ДУРНОВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK