Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Накормили пирогами целый поселок

16 июня 2017
Накормили пирогами целый поселок
 
ХЛЕБ И ЗРЕЛИЩА
Праздник под названием «Лето, песни, игры, смех» провел для своих односельчан творческий союз жителей Большого Исаково

Место встречи активисты выбрали удобное: на площадке у почты. Расставили столы с пирогами, испеченными для вкусного конкурса. Участие в нем мог принять каждый желающий, но рискнули не все. Состязаться в кулинарном мастерстве с такими именитыми искусницами, как Лидия Шулер, Лидия Сипетко, Светлана Никитина, Людмила Кочанова, сложно. Ассортимент конкурсных пирогов впечатлял. Помимо традиционных русских здесь были и молдавские плаченты, и немецкие крепли.

Иные «колдовали» у плиты всем семейством. Людмила Кочанова, к примеру, приучает внучек к готовке сызмальства. Четырехлетняя Оленька вместе со старшими сестрами Ариной и Ангелиной помогали бабуле печь торт, печенье и пирог.

Пока жюри оценивало вкусовые качества выпечки, Елена Кушнир провела для собравшихся экскурс в историю древнерусской еды. На импровизированной сцене выступили вокальный ансамбль «Голубка» и местный хор инвалидов «Огонек ретро».

Здоровьем и оптимизмом гости зарядились во время веселой зарядки. Желающие почитали стихи и приняли участие в акции «Вторая жизнь книги» (из домашней библиотеки Людмилы Дементьевой), подготовленной сотрудниками Большеисаковской модельной библиотеки. Ее заведующая Наталья Мигунова и библиотекарь Анжелика Леонова «перелистали» страницы истории книгопечатания. Стопки книг «таяли» прямо на глазах. Их брали почитать домой и взрослые, и дети.
 
Работала беспроигрышная лотерея: можно было выиграть мягкую игрушку или сувенир. С пустыми руками никто не ушел.

А тем временем жюри, продегустировав конкурсные пироги, торты и печенье, ломало голову над тем, как определить победителя. Оценили мастерство умелых хозяек по номинациям: «За оригинальное название пирога», «За изысканное оформление», «За аромат», «За вкус», «За коллективную работу». Отведать конкурсные блюда и лично сказать «спасибо» мастерицам мог каждый участник праздника. Особо по вкусу пришлись всем молдавские плаченты (пироги с начинкой из картофеля, укропа и творога) от Лидии Сипетко. По просьбе собравшихся она проведет мастер-класс по их изготовлению.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK