Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Связь поколений: молодежь чествует ветеранов

12 мая 2017
 
СЛАВА ГЕРОЯМ!
9 Мая – праздник, который касается каждого. В весенние месяцы вся страна объединяется вокруг подлинных ценностей. Накануне 72-й годовщины Великой Победы в Гурьевском городском округе шла активная подготовка к празднованию и к проведению пронзительного «Бессмертного полка»

Управление по делам молодежи уделило знаменательной дате особое внимание, подготовило ряд значимых для ветеранов акций и мероприятий, выразило героям войны свою искреннюю благодарность. За теплоту сердец, за неоценимый вклад в воспитание молодежи округа, за развитие муниципалитета. О том, как патриотические клубы, кадетские классы, волонтерский отряд и жители округа поздравляли ветеранов – в материале «Нашего времени».

В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся со страшной войны, их дети, внуки и правнуки прошли торжественным маршем по главным улицам Гурьевска, неся транспаранты с портретами и именами настоящих героев.



Акция «Бессмертный полк» собрала в нашем городе более 600 участников, всего по округу более 1500 участников.

День Победы важно было встретить достойно. В округе прошли сотни мероприятий, предваряющих главный день в году.

Первоочередной задачей стало благоустройство воинских захоронений. Во всех территориальных управлениях округа была проделана большая работа по приведению братских могил в порядок. И у всех памятников прошли митинги, где взрослые и дети отдали дань уважения солдатам.

Не обошла ни один уголок муниципалитета и традиционная акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой жителям раздали георгиевскую ленту, символ Победы, призванный еще раз напомнить о великом подвиге наших солдат. Только в День Победы в округе было роздано около пяти тысяч георгиевских ленточек! А сама акция проходила в муниципалитете с 24 апреля по 9 мая. За это время жители округа получили более десяти тысяч георгиевских лент, которые раздавали волонтеры и кадеты.



Особое внимание было оказано ветеранам войны. Многие из них, несмотря на свой преклонный возраст, являются активными участниками многих мероприятий и становятся частыми гостями в школах и детских садах. Волонтеры и представители администрации навещали ветеранов на дому и оказывали им помощь по хозяйству.

Так, накануне Дня Победы свой день рождения отмечал участник Великой Отечественной войны Георгий Савельевич Сукманов, и волонтеры, зная об этом личном празднике ветерана, пришли к нему в гости с подарками и угощением.

В преддверии 9 Мая сюрприз ждал еще одного ветерана ВОВ – Ивана Ивановича Аникеева. Учащиеся 5 «г» класса гурьевской гимназии вместе с педагогами и родителями заказали большой баннер с его фотографией и надписью «Спасибо за Победу!». Яркий плакат теперь висит перед домом ветерана, чтобы все знали, что именно здесь живет герой войны.



Запоминающимся мероприятием стала добрая акция «Фронтовой паек», в рамках которой ветеранам были вручены подарки и поздравительные открытки.



В Гурьевском округе проживают 28 ветеранов ВОВ, каждого из которых посетили, поздравили с праздником и поблагодарили за Победу глава округа Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский.



Посетили ветеранов ВОВ, узников концлагерей, вдов участников войны: всех, кто проживает в муниципалитете. Тружеников тыла, проживающих в Гурьевске, а их 43 человека, поздравил заместитель главы округа Сергей Куликов совместно с патриотическим клубом «Русь», они подарили каждому ветерану концертную программу «Играй гармонь» и вручили подарок. Ветераны были рады такому вниманию со стороны властей и молодежи и благодарили за поддержку.

Отметим, что подарки были подготовлены администрацией муниципалитета совместно с депутатским корпусом. Также за помощь в проведении акции «Фронтовой паек» управление по делам молодежи благодарит членов военно-патриотического клуба «Русь» и педагога Светлану Ходоренко, а также теруправления округа, которые навестили всех ветеранов – в наших поселках, их 130 – каждому преподнесли подарок и оказали помощь по дому тем, кто в ней нуждался.



К слову, во время акции «Фронтовой паек» ветеранам вручали и подарочные купоны на скидку в 72%. Специальные листовки были предоставлены МУП «Гурьевские рынки» и распространяли свое действие на продукты питания сельскохозяйственной ярмарки, которая прошла в субботу, 6 мая. Скидка действовала на свежее мясо, свежую и копченую рыбу, сыр, колбасу, хлеб, конфеты и печенье. Возможностью купить продукты по специальной цене воспользовались 86 наших ветеранов.

А накануне Дня Победы был организован традиционный торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла от имени главы Гурьевского городского округа Алексея Курилова и главы администрации округа Сергея Подольского. На мероприятие, которое состоялось в «Школе будущего» пос. Большое Исаково, были приглашены ветераны всех теруправлений муниципалитета. В празднике приняли участие 76 ветеранов, представители общественной организации Совета ветеранов педагогического труда – «Дети войны» и гурьевского Совета ветеранов. Данное мероприятие стало для них очень душевным и запоминающимся подарком к 72-й годовщине Победы.



Для гостей вечера выступали творческие коллективы округа, которые старались сделать для них этот день незабываемым. Ветераны не могли сдержать слез во время чтения стихов о войне школьниками, пели хором знаменитую «Землянку» – «Бьется в тесной печурке огонь...» и, замерев, слушали проникновенную «Молитву», повторяя «Если снова бой – вся моя любовь устремится первой, теряя кровь». Каждое выступление ветераны встречали овациями и благодарили за внимание к ним и празднику. Главы округа пообщались с каждым ветераном лично, обняли и пожелали долгих лет жизни. Вечер принес нашим ветеранам только положительные эмоции!



Кроме этого, нельзя оставить без внимания еще одну акцию, посвященную Дню Победы. В пос. Георгиевское Студенческая служба правопорядка и учащиеся Колледжа предпринимательства г. Гурьевска при поддержке управления по делам молодежи провела акцию «Солдатский лес», в рамках которой прошел субботник. Территория георгиевского леса исторически значима: именно здесь в 1945 году велись ожесточенные бои. Советские войска подступали к Кенигсбергу, преодолевая сопротивление врага в окрестностях города. Одной из таких горячих точек было поселение Конрадсхорст (ныне Георгиевское).



Во время субботника было собрано более 200 мешков мусора! Местные жители не оставили без внимания данную акцию, обратившись в администрацию со словами благодарности, сообщив, что они очень рады, что свалка мусора, которая копилась здесь годами, наконец убрана. Они отметили, что важность данной акции очень высока.

Не остались в стороне от великой даты и волонтерский отряд «Искра», и члены военно-патриотического клуба «Десантник» под руководством педагога Ларисы Жакулиной.



В конце апреля в рамках патриотической акции «Дорогами Победы» они вместе с представителями депутатского корпуса и управления по делам молодежи побывали в Берлине. Принял участие в поездке и почетный член ВПК «Десантник», ветеран Великой Отечественной войны Георгий Сукманов со своей супругой. Гурьевская делегация посетила памятные исторические места и возложила цветы к памятнику погибшим воинам.

Интересной получилась встреча школьников округа с участником Великой Отечественной войны, членом Союза журналистов России, военным корреспондентом, учителем высшей категории из г. Санкт-Петербурга Андреем Бобыльковым, которая состоялась 5 мая в васильковской школе.



Мероприятие прошло в очень теплой, домашней обстановке. Андрей Аркадьевич рассказал членам военно-патриотического клуба «Десантник» и педагогам о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне, поделился своим мнением о памяти поколений, о смысле и цели жизни каждого человека. Ребята подарили ветерану цветы и подарки и попросили организовать еще одно совместное мероприятие при следующей встрече.

А 7 мая в рамках Международного фестиваля искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы» в васильковской школе прошел круглый стол «Бессмертный полк» – памяти всех, кто подарил нам жизнь». В нем приняли участие ученые, представители общественности, ветеранских организаций, деятели культуры и авторы-исполнители.

Участникам встречи был представлен двухтомник «Обжигающий пламень Победы». Составители сборника ставили себе целью посмотреть на войну с точки зрения современного читателя, с помощью лучших художественных и документальных произведений рассказать молодому поколению правду. В первый том вошли стихотворения, повести, рассказы, эссе, написанные во время Великой Отечественной войны, послевоенные произведения писателей-фронтовиков, воспоминания детей войны.



С ответным словом выступили ребята клуба «Десантник», которые презентовали видеофильм о своей работе, подготовили концертный номер и теплые слова благодарности всем ветеранам. Встреча закончилась дружеским чаепитием, на котором всем гостям были подарены сувениры.

ВПК «Десантник» выражает благодарность управлению по делам молодежи за оказание помощи в подготовке мероприятия.

А 9 мая члены ВПК «Десантник» и волонтерского отряда «Искра» приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы, проходивших в Калининграде и Гурьевском округе. Юным десантникам было доверено почетное право держать флаги на трибунах с ветеранами во время митинга в Калининграде, а волонтеры помогали организовывать и проводить акцию «Бессмертный полк». Во время шествия в Калининграде васильковские ребята отпустили в небо 200 белых шаров в знак памяти. Также в парке Победы волонтеры участвовали в возложении цветов к памятнику воинамразведчикам.

А основной состав ВПК «Десантник» с учителем Ириной Васильевой в это время участвовал в митинге в пос. Б. Исаково. Ребята клуба прошли торжественным маршем, возложили цветы к памятнику погибшим воинам, почтили память героев войны минутой молчания.

Память – необходимая составляющая жизни нашего общества. Память целого человечества включает в себя важные события, объединяет народы. И носитель ее – человек. Каждый из нас – маленькая часть огромного наследия. И если говорить о памяти Победы, то сегодня это, пожалуй, самое ценное, что осталось у современников. Очевидцев тех страшных событий остается все меньше. И поэтому так важно сказать им сегодня, что память о них останется в наших сердцах навсегда.

Мы преклоняемся перед подвигом солдат и офицеров, склоняем головы перед всеми, кто был на поле боя и кто ковал победу в тылу, кто поднимал страну из руин, кто подарил нам счастье жить, трудиться, растить детей под мирным небом. Хочется сказать нашим дорогим ветеранам: спасибо вам за то, что вы всегда рядом с нами, делитесь своей мудростью и опытом, общаетесь с молодежью! Ваша активная гражданская позиция, ваш неиссякаемый патриотизм – пример для всех нас.

Больше фото по ссылке
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK