Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Флаги, амуниция, шевроны

6 марта 2026
 

В Музее истории и культуры Гурьевского округа открылась экспозиция, посвящённая участникам СВО

«Время Героев. Выбрало нас» – так называется новая экспозиция. На её открытии присутствовали те, кто передал в музей первые бесценные экземпляры. Это наши земляки, герои спецоперации Александр Баков, Виктор Белобородов и Алексей Рабенок, а также руководитель Волонтёрского центра Гурьевска Елена Солдатенкова

Так, ветераны СВО привезли с Донбасса коптер-камикадзе, бронешлем героя с позывным «Фагот», знамя и фотографии от разведчиков подразделения «БАРС-20», повидавшие многое тактические очки, инструмент для разминирования противотанковых мин, боевые медали и шевроны. А, например, Волонтёрский центр предоставил амуницию и обмундирование, которые производит для бойцов на передовой, и фронтовой флаг калининградского подразделения радиоэлектронной борьбы, переданный нашим волонтёрам в знак благодарности за оказанную помощь.

+.jpg

Первыми посетителями экспозиции стали кадеты, представители Общественной организации ветеранов Гурьевского округа и Академии «Лучшие годы».

 На открытии заведующая музеем Наталья Корнеева подчеркнула:

«Наша задача – не только увековечить память о подвигах тех, кто сражается в зоне СВО, но и показать будущим поколениям, что благодаря простым солдатам мы можем жить мирной жизнью».

+++.jpg

Ветераны спецоперации поделились с кадетами фронтовыми историями, рассказали о воинском быте, трудностях службы и о силе духа, которая помогает преодолевать любые испытания.

 Также Виктор Белобородов познакомил ребят с оружием и обмундированием, провёл военно-патриотическую викторину, в которой активные участники получали подарки. А Елена Солдатенкова рассказала о деятельности Центра и о том, как они поддерживают бойцов и держат с ними обратную связь.

Открытие экспозиции завершилось минутой молчание в честь всех тех, кто погиб на СВО.

 ++.jpg


Андрей ЗАБЕЛКИН

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках