Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Участковые избирательные комиссии начинают свою работу

7 марта 2024
 
За десять дней до дня голосования работу начинают участковые избирательные комиссии. Для них стартует самый ответственный период. На выборах Президента России в этом году старт работы УИК – 6 марта

Задачу УИК можно сформулировать буквально одним предложением. Участки должны быть полностью подготовлены к голосованию. В первый день работы территориальные избирательные комиссии передают первые экземпляры списков избирателей в участковые комиссии. Это означает, что любой избиратель начиная с 16:00 6 марта может прийти на свой избирательный участок и проверить, есть ли его фамилия в списке. Обращаем внимание, что участковые комиссии с этого момента работают в ежедневном режиме.

С этого же времени можно прийти в любую УИК и выбрать более удобный избирательный участок для голосования. Сделать это можно будет до 11 марта. Не забудьте взять с собой паспорт. Члены УИК помогут вам подобрать участок, максимально близкий к вашему месту нахождения в дни голосования 15, 16, 17 марта.

Напомним, что подать такое заявление можно до 11 марта и в любую ТИК или любой МФЦ. Можно воспользоваться и порталом «Госуслуги». Но не забываем, что данные в личном кабинете должны быть актуальными, а сама учетная запись должна иметь статус подтвержденной

Еще одна возможность, которая открывается с 7 марта. Это возможность подать заявление для голосования на дому. Сделать это можно до 14 часов 17 марта. Но, естественно, у вас должна быть уважительная причина. Например, вы не хотите оставлять маленького ребенка дома, а брать его на избирательный участок по какой-то причине не можете. Или, например, у вас дома живет бабушка или дедушка, которым тяжело прийти на избирательный участок. Естественно, вы обращаетесь в вашу УИК (можно позвонить, прийти лично, попросить, чтобы знакомые туда заглянули) и приглашаете членов комиссии домой, при этом вам самим совсем не обязательно приходить на участок в дни голосования. Вы также сможете проголосовать дома вместе с членом семьи, за которым ухаживаете, дома.

А еще члены УИК опустят в ваш почтовый ящик приглашение на выборы. На нем будет не только номер вашего избирательного участка, его адрес, но и телефон участковой комиссии, а также график ее работы.

Помимо работы непосредственно с избирателями, у членов УИК еще много забот, связанных с подготовкой участка к голосованию. От правильной организации пространства помещения для голосования до всей информации, которая размещена на стендах на входе и на самом участке, до галочки в цвета триколора или герба России, наклеенных на ящиках для голосования. Все, что вы увидите на своем участке, расставили, разместили, подготовили члены вашей участковой избирательной комиссии.

Члены УИК делают все, чтобы создать атмосферу, достойную главных выборов страны, чтобы на участке избирателю было комфортно выполнить свой гражданский долг.

Узнать дополнительную информацию о работе участковых комиссий в нашем округе можно по телефону Гурьевской территориальной избирательной комиссии – 8 (40151) 3-14-75.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK