Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

МЫ ПОМНИМ ГЕРОИЗМ И СТОЙКОСТЬ

2 февраля 2024
МЫ ПОМНИМ ГЕРОИЗМ И СТОЙКОСТЬ
 
Гурьевчане достойно отметили две знаковые даты, как для нашего округа, так и для страны

В честь этого события в Гурьевске у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов состоялся памятный митинг, участие в котором приняли глава администрации Сергей Подольский, глава округа Алексей Курилов, военный комиссар района Олег Каменев, председатель Общественной организации ветеранов Гурьевского округа Виктор Орлов, священнослужители, ветераны, сотрудники администрации, кадеты и многие гурьевчане.

– Посмотрите, в каком прекрасном городе мы живем, – сказал собравшимся Сергей Подольский. – И в этом огромная заслуга тех, кто 79 лет назад штурмовал Нойхаузен, а затем возрождал его из руин. Мы помним всех наших ветеранов, которые прошли через горнило той войны и передавали свой бесценный опыт последующим поколениям. Конечно, мы никогда не забудем и тех, чьи имена увековечены на братских могилах в нашем округе. Яркое подтверждение тому – школьники, которые пришли сюда в кадетской форме с флагами и цветами. Ребята, будьте достойны тех, кто завоевал для вас свободу!

После официальной части под звук метронома все возложили цветы и венки к могилам советских воинов.

872 СТРАШНЫХ ДНЯ

28 января 1944 года была полностью снята 872-дневная блокада Ленинграда. Разумеется, гурьевчане вместе со всей страной отмечали и освобождение непокоренного города 80-летней давности.



Так, в Центре культуры и досуга в честь взятия Нойхаузена и снятия блокады Ленинграда состоялся концерт «Помним! Славим! Гордимся!». Однако сам концерт был уже апофеозом масштабного мероприятия, началось которое еще у стен ЦКД.



Здесь каждый желающий мог отведать солдатской каши из полевой кухни. Надо заметить, каша была такой вкусной, что даже подрастающее поколение налегало на нее с большой радостью. Подстегивало аппетит и выступление солистов и коллективов Центра культуры, которые исполняли песни военных лет прямо под открытым небом.

А в фойе ЦКД были развернуты выставки, посвященные знаковым датам. Например, сотрудники Гурьевской централизованной библиотечной системы организовали литературный стенд «Эта память – наша совесть».



Не менее интересную экспозицию подготовил Музей истории и культуры Гурьевского округа. А калининградские коллеги из Дома офицеров Балтийского флота привезли большую коллекцию оружия времен Великой Отечественной войны.

ПОМНИМ! СЛАВИМ! ГОРДИМСЯ!

Если в фойе было оживление, то в зале зрители сразу погрузились в тишину, когда на экране демонстрировалась хроника военных лет, которую сопровождали слова ведущей:

«Так заведено годами,
И дальше так тому и быть.
Минувших лет святую память
Мы будем бережно хранить…»



– Это очень важные и нужные слова, – обратился к школьникам глава округа Алексей Курилов. – Ваши деды и прадеды отстояли независимость нашей Родины восемьдесят лет назад. Мы преклоняемся перед героями всех поколений! Спасибо им за нашу свободу и независимость!

Затем на сцену вышли герои наших дней. Военный комиссар Олег Каменев вручил боевые награды двум участникам СВО.



Первый, находясь под шквальным обстрелом в семидесяти метрах от противника, корректировал огонь наших батарей. В том бою мы вышли победителями, за что военком вручил герою медаль Суворова.

Второй гурьевчанин под плотным минометным огнем продолжал разминирование прохода для наших войск. За мужество и храбрость указом Президента России он награжден орденом Мужества.

В СТЕНАХ ДРЕВНЕЙ КИРХИ



Еще один концерт, посвященный славным страницам истории, прошел в минувшую субботу в кирхе Нойхаузен. В рамках программы «Песни военных лет» бессмертные мелодии прозвучали в исполнении ансамбля «Кантилена» под руководством Ларисы Иваницкой. Также звучали голоса Ларисы Евсеевой и Алексея Симинягина.

В этих стенах, которые еще помнят бойцов 192-й стрелковой дивизии Красной армии, песни о победе и подвиге звучали особенно символично.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Разумеется, мероприятия, посвященные взятию Нойхаузена и освобождению Ленинграда, состоялись во всех школах нашего округа. Так, в Васильковскую школу имени Героя Советского Союза Маргелова пришли председатель президиума областного Совета ветеранов Сергей Гуров, начальник Большеисаковского теруправления Олег Поддубный, представитель ветеранской организации морской пехоты Владимир Прудченко.



Ребята из военно-патриотического клуба «Десантник» показали проникновенную литературно-музыкальную композицию. А Олег Поддубный сказал:

– Блокада Ленинграда – это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

Также все школы округа присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти».

ЛАСТОЧКИ НАДЕЖДЫ

Одним из символов мужества, стойкости и героизма ленинградцев в дни блокады стала ласточка. Ведь немцы в 1941 году заявили, что в осажденный город ни одна птица не пролетит. В ответ ленинградцы и стали делать бумажных ласточек как знак надежды на скорую победу.



Эту историю об осажденном городе воспитатели рассказывали детям во всех детских садах муниципалитета. Например, в детсаде «Солнышко» поселка Рассвет мальчишки и девчонки еще до тематического утренника изготовили десятки блокадных ласточек, которых подарили пришедшим в садик гостям.

А пришли к ребятам председатель Общественной организации ветеранов Гурьевского округа Виктор Орлов, генерал-майор Владимир Мичурин, начальник отдела дошкольного образования управления образования Анна Двинских, почетный гражданин округа Евдокия Зеленова и заместитель руководителя Добринского теруправления Виктория Сафронова.

Также воспитанники «Солнышка» посетили братскую могилу в родном поселке, возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания.

ОТ ГУРЬЕВСКА ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

Надо ли говорить, что возложения, минуты молчания, акции «Блокадный хлеб», «Ласточка надежды», «Свеча памяти» проходили от Лугового до Каширского, от Большого Исаково до Заречья. Музеи и библиотеки, сельские дома культуры и администрации, волонтерские движения и общественные организации – никто не остался в стороне.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK