Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Твердость духа и вера в добро

2 февраля 2024
 
В честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда ветеранов Великой Отечественной войны Маргариту Николаевну КОКОРЕВУ и Ирину Аппалоновну МИРИНУ посетили глава муниципалитета Алексей Курилов и начальник управления по соцвопросам администрации Гурьевского округа Юлия Рощанская

Поблагодарив наших землячек за стойкость и верную память, Алексей Леонидович подчеркнул, что сплоченность жителей великого города, твердый дух и вера в победу помогли им выжить в суровых условиях. И день снятия блокады стал днем воскрешения надежд на жизнь, на встречу, на любовь.

С пожеланиями надежного здоровья гости вручили женщинам юбилейные медали и подарки.

МАРГАРИТА КОКОРЕВА

МАРГАРИТА КОКОРЕВА

…Едва город оказался во вражеском кольце, детство маленькой Риты закончилось. Лютый голод, холод, потери… Папа работал на заводе, специализировавшемся на розыске и подъеме затонувших судов. А в 41-м году погиб во время артиллерийского обстрела вместе с тремя сослуживцами – снаряд попал точечно в трюм.

Бабаевские склады разрушили в самом начале. И с группой ребятишек Маргарита собирала траву, из которой бабушка пекла лепешки. Зимой мама уходила рано, захватив с собою санки, – собирала трупы, застилавшие мерзлую землю. За это женщине полагалась карточка с дополнительной пайкой хлеба.

Маргарита Николаевна вспоминает, как по звуку, издаваемому самолетом, дети различали: вражеский он или наш. Как прятались под раздвижным столом, когда гремели взрывы.

Вспоминает, как их с мамой и младшим братом Олегом эвакуировали в Кемеровскую область. Наталья Григорьевна сильно болела. Ехали в двухъярусных вагонах, в каждом стояла буржуйка, наполняя теплом их сердца. И впервые за долгое время их ждал полноценный обед…

Отгремела война, Маргарита вернулась на родину. После окончания Ленинградского финансово-кредитного техникума девушка по распределению приехала в Калининград. Работала в инспекции Госстраха и в его областном управлении по Калининградской области, инспектором по страховому надзору.

88-летняя Маргарита Николаевна – ветеран труда и отличник финансовой службы. С 1991 года живет в Гурьевске.

ИРИНА МИРИНА

ИРИНА МИРИНА

Ирина Аппалоновна Мирина родилась в 1938 году. Во время блокады Ленинграда девочка утратила семью. Папа погиб на войне, мама с бабушкой в 1941-м умерли от голода.

Свои «университеты» девочка прошла в детском доме Горьковской области. После долгое время жила в Казахстане. Окончив местные ремесленное училище и политехникум, работала на целиноградском заводе – шлифовщицей и инженером-конструктором.

В Калининградскую область Ирина Аппалоновна приехала вместе с сыном Андреем Ивановичем и заботливой снохой Натальей Владимировной в 2016-м году. Живут в поселке Константиновка.

«Спасибо, я так тронута, хочу вам пожелать жить наполненно и наслаждаться каждым днем», – такие слова, пусть и в разных интерпретациях прозвучали от двух замечательных женщин, удивительно стойких людей, пронесших через годы твердость духа, стремление к жизни и веру в добро.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK