Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Голосовать доступно и удобно!

26 января 2024
 
Избирательная система совершенствуется, и новые удобные формы голосования становятся уже привычными. 15, 16 и 17 марта на выборах Президента России, помимо традиционного голосования на своем участке (по месту постоянной регистрации по месту жительства), избиратель может воспользоваться двумя формами голосования, которые помогут ему проголосовать буквально в любом регионе страны. Но позаботиться об этом нужно заранее.

На наши вопросы о механизме «Мобильный избиратель» и дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) ответила председатель Избирательной комиссии Калининградской области ИНЕССА ВИНЯРСКАЯ.

– Инесса Петровна, «Мобильный избиратель» и ДЭГ удобны в первую очередь для тех, кто в дни голосования будет в командировке или на учебе в другом городе, в другом регионе. Что нужно сделать избирателю, чтобы воспользоваться этими удобными формами голосования?

– Самое главное – вовремя подать заявление. В обоих случаях такая возможность у избирателей открывается с 29 января и заканчивается 11 марта. Что касается механизма «Мобильный избиратель», то вариантов подать заявление несколько. Можно воспользоваться порталом государственных услуг, лично прийти в МФЦ или в ближайшую территориальную избирательную комиссию. С 6 по 11 марта добавляется возможность прийти в любую участковую избирательную комиссию.

Подать заявление с помощью МФЦ или портала «Госуслуги» получится только в том случае, если учетная запись на портале имеет статус подтвержденной, а ФИО в личном кабинете портала, паспортные данные, включая адрес регистрации, актуальны (т. е. в них нет ошибочных, устаревших данных, опечаток).

Заявление позволяет включить человека в список избирателей на том участке, который ему более удобен. Естественно, из списка участка по месту регистрации он будет исключен. В этом суть «Мобильного избирателя» – голосуешь вдалеке от дома, но привычным образом – на участке.

– А для тех, кому в дни голосования будет сложно добраться до любого избирательного участка в принципе, и для «поколения гаджетов» – дистанционное электронное голосование…

– Безусловно, если под рукой будет смартфон или компьютер с доступом в интернет. Подать заявление на участие в ДЭГ на портале государственных услуг можно с 29 января по 11 марта. Требования к статусу учетной записи и точности данных в личном кабинете такие же, как в механизме «Мобильный избиратель».

– Предположим, избиратель подал заявление, но ситуация у него изменилась. Он уже готов прийти проголосовать на своем «родном» участке. У него есть такая возможность?

– Для этого нужно отозвать заявление. Сделать это можно в рамках тех же сроков – не позднее 11 марта. Если же заявление не отозвано, то в случае с ДЭГ проголосовать классическим способом, опуская бюллетень в ящик, уже не получится. В случае с «Мобильным избирателем» можно прийти на свой избирательный участок (по месту регистрации), обратиться к председателю УИК, и после того, как комиссия убедится, что избиратель не проголосовал ранее, человек будет включен в список избирателей и получит бюллетень.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK