Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Благодаря неравнодушным людям святой источник вновь обрел часовню

19 января 2024
Благодаря неравнодушным людям святой источник вновь обрел часовню
 
Когда много лет назад я первый раз спускался к роднику между поселками Рябиновка и Малиновка, то вспомнил историю из «Маленького принца», когда принц познакомился с продавцом таблеток от жажды. Торговец убеждал мальчика, что если глотать эти таблетки, то в день можно сэкономить целых 53 минуты. На что Маленький принц ответил: «Будь у меня 53 минуты свободных, я бы просто-напросто пошел к роднику»

И я знаю к какому – за поселком Малиновка! Ведь здесь уютно, уединенно, спокойно. Тень и щебетание пташек летом, вековые заснеженные деревья зимой. А главное – вода. Чистая, прохладная, вкусная

К слову, этот источник давно называют святым. Но таковым он действительно стал в 2007 году, когда над родником возвели надкладезную часовню, а рядом появился сруб купели. Освятил все это митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. А назвали тогда родник источником во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

И потянулись сюда люди еще больше. И не только за водой, но и за благодатью. Однако одной не самой прекрасной майской ночью 2014 года святыню кто-то подпалил. Эксперты Госпожнадзора так и установили – поджог. Сгорело практически все. И дымилось пепелище еще несколько дней.



Пепелище со временем, конечно, убрали, но, как говорится, осадок остался. Да, вода в источнике все такая же чистейшая и вкусная, именной камень на месте, пейзаж вокруг радует глаз, поток людей со всевозможной тарой не иссяк. Однако чегото родного и привычного уже не хватает...

Так было до середины прошлого года, пока за дело не взялись участники движения «Северный человек», некоторые из которых живут в Гурьевском округе. Они-то и кинули клич: давайте восстановим былое благолепие! Тем более что Калининградская епархия только «за».



В общем, объявили сбор средств на стройматериалы, в начале осени организовали первый субботник – и закипела работа! Десятки мужчин и женщин привели территорию в порядок, укрепили фундамент и своими силами стали возводить часовню. Подключились к ним и местные жители. А многие калининградцы и гурьевчане жертвовали кто сколько может

В результате на источник теперь любо-дорого посмотреть! Новая часовня радует глаз не хуже прежней.



Теперь же дело, наверное, за деревянной купелью. «А что, и ее восстановим, – говорят энтузиасты. – Всем миром и не такое в должный вид приводили!»

Андрей ЗАБЕЛКИН
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK