Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим: «ЗНАЙ СВОИ ПРАВА»

24 марта 2023
ЧЕНГАЕВ Максим: «ЗНАЙ СВОИ ПРАВА»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ».

– Обязательно ли регистрировать предварительный договор купли-продажи квартиры?

– Согласно Обзору ВС РФ, утвержденному Постановлением Президиума ВС РФ от 08.12.2010, регистрировать предварительный договор купли-продажи недвижимости не нужно. Также в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ нет необходимости регистрировать и основной договор купли-продажи недвижимости, в том числе жилого помещения и предприятия.

Регистрации подлежит только переход права собственности по договору продажи недвижимости (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

– Возможно ли изменение основания прекращения производства по делу об административном правонарушении при пересмотре состоявшегося постановления?

– Исходя из положений главы 30 КоАП РФ по результатам пересмотра постановления и (или) решений по делу об административном правонарушении, производство по такому делу может быть прекращено по любому из оснований, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного кодекса. Нормы данного кодекса не содержат запрета на изменение основания прекращения производства по делу, если будет установлено, что на предыдущей стадии производства в указанной части принято неправильное решение.

В то же время следует учитывать, что, если срок давности привлечения к административной ответственности истек, вынесенное в порядке главы 30 КоАП РФ решение не должно содержать выводов о виновности лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено (пункт 131 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

– Как рассчитать цену иска? Входит ли в расчет цены иска неустойка или госпошлина? Можно ли подать иск без указания цены иска?

– По денежному требованию цена иска – сумма, которую вы взыскиваете. Если вы истребуете имущество, то цена иска – стоимость этого имущества.

Цена иска о признании сделки недействительной, как правило, стоимость имущества или сумма, которые ответчик получил по сделке и должен возвратить.

Включите в цену иска неустойку и проценты. Если заявляете сразу несколько требований, суммируйте их.

Госпошлина и другие судебные расходы в цену иска не входят. В частности, не нужно включать в цену иска расходы на оплату услуг представителя, почтовые, транспортные и иные расходы, которые вы понесли в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции. Дело в том, что судебные расходы не относятся к исковым требованиям. Суд должен распределить их между сторонами по специальным правилам, в частности ст. 98 ГПК РФ.

Если вы затрудняетесь определить цену имущества, вы можете подать иск без ее указания. При этом судья предварительно установит размер госпошлины, которую вы должны заплатить. Недостающую сумму вы доплатите (на основании цены иска, которую определит суд при разрешении дела) в течение 10 рабочих дней с момента, когда решение вступит в силу (пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Если вы хотите воспользоваться указанным правом, желательно приложить к иску ходатайство с просьбой установить размер госпошлины и обоснованием, почему вы не смогли сделать это самостоятельно. В противном случае суд может посчитать, что вы забыли определить цену иска и оставит ваш иск без движения (п. 6 ч. 2 ст. 131, ст. 132, ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

– Как исчисляется налог на недвижимость организаций?

– Согласно изменениям законодательства, прописанным в Федеральном законе от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»», с 2023 года для организаций налог на недвижимость исчисляется от кадастровой стоимости объекта.

При этом налоговую базу определят по состоянию на 1 января 2022 года (кроме случаев, когда стоимость объекта выросла из-за изменения характеристик).

– Могу ли я сама определить наследников своих пенсионных накоплений?

– Обладатели пенсионных накоплений могут сами определить своих наследников, а также указать то, в каких долях распределить деньги.

Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются в нем.

При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

– Обязан ли я платить налог на имущество, если свидетельство о праве наследования получено, а госрегистрация права собственности не осуществлена?

– Если наследник принял наследство, обязанность платить налог на имущество физических лиц возникает у него со дня открытия наследства, а не с момента госрегистрации права собственности на унаследованный объект недвижимости. При этом днем открытия наследства считают дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (ст. ст. 400, 401, п. 7 ст. 408 НК РФ; ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK