Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сегодня Всемирный День прав потребителей

15 марта 2023
 

В 2022 году в Управление поступило 6019 обращений, из них 3232 касались защиты прав потребителей. Структура письменных обращений традиционно свидетельствует о том, что потребители больше жалуются на нарушение их прав при получении услуг (65%).

В минувшем году суммарный ущерб, который был нанесён потребителям, обратившимся в Управление, составил более 24 миллионов рублей. С помощью специалистов Управления Роспотребнадзора, людям возвращено более 16 миллионов рублей.

С начала 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области рассмотрено более 170 письменных обращений граждан по вопросам защиты прав.

22 обращения потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. Вред причиненного имуществу потребителей в стоимостном выражении по 22 обращениям, составил 126 168 рубль.

Управлением проведено консультирование в отношении продавцов и исполнителей услуг, в результате по 67% обращений, требования потребителей были удовлетворены. 24 обратившимся в Управление потребителям удалось избежать судебных разбирательств. Хозяйствующие субъекты признали нарушение прав потребителей и удовлетворили требования потребителей в досудебном порядке на сумму 68 259 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, Управлением направлено в суд 2 заключения в защиту прав потребителей (сумма причиненного ущерба составила 453 000 рублей); 3 иска в защиту конкретных потребителей (сумма причиненного ущерба составила 112 500 рублей).

Работа по наращиванию профилактических и разъяснительных мероприятий в области защиты прав потребителей с субъектами предпринимательства остается одной из приоритетных задач Управления.

С целью реализации полномочий по консультированию граждан обеспечены: еженедельная работа Общественной приемной Управления и Консультативного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»; консультирование граждан по телефону «горячей линии».

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK