Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как я стала членом избирательной комиссии

16 февраля 2018
Как я стала членом избирательной комиссии
 
ЖУРНАЛИСТ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ
Журналист газеты «Наше время» по редакционному заданию вновь на время поменяла профессию. На два дня стала членом участковой избирательной комиссии и изнутри ознакомилась с подготовкой к предстоящим выборам президента РФ

12 февраля в Центре культуры состоялось очередное обучающее занятие для членов участковых избирательных комиссий округа. В их рядах была и я. Председатель гурьевской ТИК Алексей Сорокин рассказал, как правильно организовывать встречи с избирателями.


Первый  обход жителей с целью их информирования о предстоящих выборах будет проходить с 15 по 25 февраля


Алексей Васильевич пояснил, что первая личная встреча с избирателями – самая важная. Работники избирательных комиссий будут не только выяснять обстоятельства и возможности каждого избирателя по участию в выборах, но и максимально доступно доносить необходимую информацию.

Все полученные при личной встрече сведения об избирателях будут обработаны гурьевской ТИК. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для голосования.


Второй обход жителей состоится с 5 по 12 марта. В этот период всем голосующим раздадут приглашения на выборы


Одно приглашение – на одну квартиру. Председатель гурьевской ТИК Алексей Сорокин сообщил, что главное при общении с избирателями во время личных встреч – спокойствие, доброжелательность, вежливость. Никакой навязчивости и агитации.

Как узнать, что к вам в дом пришел именно член избирательной комиссии?

У каждого из них будет значок с символом выборов-2018, синий портфель с логотипом избирательной кампании и информационные буклеты по предстоящим выборам.

Члены комиссии будут посещать избирателей на дому в удобное для них время: в будние дни – с 16.00 до 20.30, в выходные и праздничные дни – с 11.00 до 20.30
Члены комиссии будут посещать избирателей на дому в удобное для них время: в будние дни – с 16.00 до 20.30, в выходные и праздничные дни – с 11.00 до 20.30

Личная встреча с избирателями

В четверг, 15 февраля, вооружившись специальным синим чемоданчиком, я вместе с членами участковой избирательной комиссии отправилась по домам избирателей, проживающих на ул. Фабричной г. Гурьевска.

Мы сообщили гурьевчанам о местоположении и адресах участковых избирательных комиссий, объяснили порядок подачи заявления о голосовании не по прописке, а по месту фактического пребывания. А также выясняли, кому необходимо составить заявление о голосовании вне помещения (если избиратель не сможет присутствовать на выборах по причине болезни), уточняли, зарегистрирован ли человек по этому адресу или нет. Кроме того, мы проинформировали избирателей о кандидатах на пост президента РФ.

Жители доброжелательно отнеслись к нашему приходу, многие благодарили за полезную информацию и высказали свое желание прийти 18 марта на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.

А мне, на время поменявшей свою профессию, быть членом комиссии понравилось. Работа эта непростая, но важная и очень ответственная.

Голосовать легко!

На этом мое знакомство с ходом подготовки к предстоящим выборам не закончилось. На днях я приняла решение, что мне будет удобно голосовать не по месту своей регистрации, а по месту фактического нахождения.

Прописана я в Гурьевске на ул. Заречной, а живу в пер. Западном. Так вот, на своем примере рассказываю, что подать заявление легко и быстро! Это можно сделать через МФЦ либо на сайте госуслуг, но я выбрала другой вариант, – обратившись в ТИК по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15, каб. 8.


Обращаю внимание жителей округа, что подать заявление о голосовании по месту фактического нахождения через гурьевскую ТИК можно до 12 марта. Время приема граждан в пункте приема заявлений: в будние дни – с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00.



Голосовать легко!
1-й ШАГ: Подаю паспорт члену избирательной комиссии для того, чтобы он убедился, что я являюсь гражданкой Российской Федерации. И сообщаю, что хочу голосовать на удобном для меня участке.
Голосовать легко!
2-й ШАГ: Данные паспорта и мои пожелания вносятся в специальную компьютерную программу.
Голосовать легко!
3-й ШАГ: Мне сообщают, что ближайший избирательный участок находится в здании классической школы г. Гурьевска по адресу: ул. Садовая, 19. Мне выдают бланк заявления, где я сверяю данные и ставлю подпись.
Голосовать легко!
4-й ШАГ: Специалист вносит информацию в бумажный журнал регистрации заявлений о голосовании по месту фактического нахождения и вручает отрывной талон, с которым мне нужно прийти на избирательный участок.

ВСЯ ПРОЦЕДУРА ЗАНЯЛА РОВНО 5 МИНУТ


Подготовила Татьяна ДУРНОВА
фото Олега ЛАКТИОНОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK