Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Один день в библиотеке

23 марта 2018
Один день в библиотеке
 
ЖУРНАЛИСТ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ
Редакционному заданию – снова поменять профессию и стать библиотекарем – обрадовалась как ребенок. Так как читаю с шести лет и испытываю трепет при виде каждой книги, с удовольствием отправилась осваивать новое дело

Встретили меня радушно, как и каждого, кто сюда приходит. Лица все знакомые! В школьные и студенческие годы была здесь частым гостем. Отдел обслуживания читателей, которым заведует Раиса Гольнева, – сердце библиотеки. Сюда приходят как в теплый дом – не только за книгами, знаниями и информацией, но и пообщаться, зарядиться положительными эмоциями.

Не откладывая дело в долгий ящик, главный библиотекарь Любовь Ермолаева знакомит меня с особенностями работы, объясняет, как заполнять формуляр. Я сажусь на ее место и начинаю выполнять новые для себя обязанности. А читатели все идут и идут – с каждым завязываю разговор, спрашиваю, какие книги их интересуют.


Библиотекарь – универсальный специалист, в его задачи входит не просто выдать и принять назад книги, но и предложить что-то на выбор, выслушать, подсказать


Как рассказали Раиса Филипповна и Любовь Георгиевна, многие идут и за житейским советом, с желанием выговориться. Для каждого эти замечательные специалисты находят добрые слова. Бывает и такое, что читатель знает вкратце сюжет книги, но не помнит автора и название. И в этом тоже всегда помогут хозяйки отдела обслуживания читателей.

Многие приходят сюда семьями. Для них заводится специальный семейный формуляр.


Есть в библиотеке и удаленные читатели. Это когда человек не может посетить учреждение в силу состояния здоровья, он звонит, делает заявку, и библиотекари приносят книги на дом


Каждому читателю книги выдают на месяц, но если кто-то не успел все прочитать и сдать в срок, то по телефону можно продлить пользование книгами.

... В работу вникла быстро. Если книгу сдают, смотрим номер на второй странице издания, сверяем с тем, что в карточке, и если соответствует – принимаем книгу, а в формуляре вычеркиваем соответствующую запись. Выдавать книги сложнее. Во-первых, надо отметить до какого числа и кому выдана, а во-вторых, книги нужно найти. Они расположены не просто по литературным жанрам, а по библиотечно-библиографической классификации. Одним словом, каждая книга имеет свое строго определенное место на полке, и никак иначе.

Один день в библиотеке

Постоянные читатели

Выдавая и принимая книги, познакомилась с несколькими постоянными читателями. Так, Василий Синявский не может прожить без книги ни дня! С библиотекой дружит с 1969 года. Отдыхают здесь душой и Тамара Крупник, предпочитающая классику и историческую литературу, и Людмила Максимовна, которая прочитывает в месяц по 3-4 книги.

Общение с читателями чередовалось с рассказом моих наставниц о работе библиотеки. С особым трепетом мне показали самые большие книжные экземпляры и самые маленькие – их берегут особенно, так как они имеют большую историческую ценность.


В завершение моего визита, директор ЦРБ Наталья Бакина рассказала, что сейчас готовится к выходу в свет литературно-поэтический сборник «В крае моем вдохновение», где представлены творения местных писателей и поэтов. Этого события все ждут с большим нетерпением!


Прощаясь с царством книг и ее хозяйками, я сделала вывод: библиотекарь – профессия с большой буквы, а люди, работающие в книжном доме, заслуживают большого уважения.

До новой встречи! А она наступит совсем скоро – в апреле учреждение будет отмечать свой юбилей. И журналисты «НВ» уже «напросились» на праздник.

В ЦИФРАХ

В гурьевской ЦРБ – 630 читателей. Книжный фонд составляет 35 тыс. экземпляров

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK