Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В помощь начинающим фермерам

18 июля 2014
 
Региональная программа поддержки начинающих фермеров набирает обороты. Два года назад весомую поддержку из бюджета на развитие своих крестьянских (фермерских) хозяйств в нашем округе получили 4 человека. В минувшем - шесть. В этом на 1,5-миллионный грант подали заявки 18 человек, но только 6 дошли до защиты проекта.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Работает программа третий год, и число ее участников, как и количество выданных грантов, постоянно растет.

Сколько человек пройдет жесткий отбор - покажет время. В минувший понедельник по сложившейся уже традиции глава округа Сергей Подольский напутствовал начинающих фермеров перед защитой бизнес-проектов в областном правительстве.

- Надеюсь, все у вас получится! Вы не новички в крестьянском деле. За плечами у каждого - немалый опыт работы, - подбодрил он собравшихся и обнадежил: - Помните, вы - не одни, если что - поможем, поддержим, подскажем. 

И пожелал всем достойно представить Гурьевский городской округ, защищая свои проекты.

Есть у кого поучиться

Претендующим на грант есть с кого брать пример. Константин Баулин и Андрей Кацюк, первыми в нашем округе получившие грант на развитие своих крестьянских хозяйств, быстро идут в гору.

Константин, занимающийся выращиванием овощей в закрытом грунте, только с начала этого года поставил к столу горожан свыше 50 тонн огурцов. Андрей реализовал в прошлом году более 1 тонны меда и в этом накачал уже 700 кг.

А Марина Щеголькова, получившая грант в минувшем году, по эффективности своего КФХ вошла в число лучших молодых фермеров России.

Тоже не лыком шиты

Впрочем, и нынешние претенденты на получение гранта тоже имеют уже добрую репутацию.

Василий Мидянко так обустроил свою усадьбу, что сюда приезжают на экскурсию. Николай Иванов - известный в округе козовод.

Гурьевские дачники и огородники хорошо знают фермера из поселка Высокое Александра Курасова: он торгует на местной сельскохозяйственной ярмарке отличной рассадой помидоров, баклажан, перцев. Выращивает овощи в открытом грунте.

Олег Ячменев, со школьной скамьи работающий в семейном сельхозпредприятии ООО «Рассвет-Новый», специализирующемся на выращивании картофеля элитных сортов, планирует внедрить технологию производства «второго хлеба» из меристемных растений. Проще говоря, получать семенной материал из ткани растения. Это новое для нашего округа и области направление.

Молочным скотоводством намерен заниматься Макар Садоян, овцеводством - Лилихан Мстоян.

Отбор - в два тура

В предыдущие годы отбор кандидатов на получение грантов проводился в один тур. В этом, как проинформировала собравшихся начальник окружного управления по сельскому хозяйству Галина Соловьева, в два тура. И у начинающих фермеров появилось право выбора. Не успевшие досконально проработать свой бизнес-план могут взять отсрочку, чтобы до второго тура устранить все «огрехи» в оформлении необходимых документов.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK