Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В администрации Гурьевского района состоялось заседание антикоррупционного совета

12 июля 2012
 

Серьезных нарушений нет

В работе совещания под председательством прокурора района Александра Трапезникова приняли участие его заместитель Алексей Кондратьев и помощник Елена Иванова, а также руководитель Гурьевского межрайонного следственного комитета по Калининградской области Андрей Бессонов, начальник РОМВД Эдуард Старков и начальник отдела экономической безопасности и противодействию коррупции РОМВД Дмитрий Бирюков.

От администрации муниципалитета присутствовали первый зам. главы района Андрей Сергеев и председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов. В ходе состоявшегося заседания были подведены итоги работы за первое полугодие, подняты некоторые проблемы и обсужден план дальнейших действий.

Вынесено обвинение

Первое слово было предоставлено Александру Трапезникову, который рассказал о результатах в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, за истекший период выявлено 168 нарушений закона, внесено и рассмотрено 22 представления: к дисциплинарной ответственности привлечены все фигурировавшие должностные лица. Принесен 21 протест, из которых 18 уже рассмотрены и удовлетворены. В целях устранения коррупционных нарушений направлено шесть исковых заявлений.

В дополнение к вышесказанному зам. прокурора Алексей Кондратьев добавил, что следственными органами было возбуждено девять уголовных дел коррупционной направленности, часть из них соединена в одно производство. В основном, это дача взяток сотрудникам ГИБДД, получение взяток врачами за выдачу листков нетрудоспособности и коммерческий подкуп.

По результатам расследования в суд для рассмотрения по существу направлено пять уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении шести лиц, пятерым нарушителям закона по четырем уголовным делам уже вынесены обвинительные приговоры.

В своем отчете помощник прокурора Елена Иванова обратила внимание на то, что не все нормативные акты муниципальной власти приведены в должный порядок в соответствии с требованиями законодательства. В результате проведенных экспертиз документов, которые проходят регулярно, был выявлен ряд замечаний. Также специалист сообщила о том, что необходимо более жестко вести контроль за возведением крупных строительных объектов во избежание случаев коррупции, и призвала все органы власти к взаимодействию и сотрудничеству с прокуратурой.

Работа продолжится

- Все ваши замечания будут учтены, - заверил первый зам. главы района Андрей Сергеев. – Конечно, контроль за исполнением муниципальных контрактов необходимо усилить. Хотя 94-й федеральный закон, по которому путем конкурсных процедур определяется подрядчик, предложивший меньшую сумму за свою работу, и создает определенные препоны. А чтобы не допускать случаи коррупции среди сотрудников администрации, продолжаем работу в рамках создания МФЦ, что позволит сократить прямой контакт между заявителями и специалистами.

- В целом, показатели прокуратуры района по противодействию коррупции превышают аналогичные показатели прошлого года, - подвел итоги по завершении заседания Александр Трапезников. – За первое полугодие 2012 года серьезных нарушений нет, но это не говорит о том, что работу в данном направлении следует ослаблять. Наша задача состоит не только в том, чтобы выявлять преступления коррупционного характера, но и предупреждать их, проводить среди населения профилактические мероприятия, давать разъяснения. Прокуратура района обращается ко всем гражданам с просьбой предоставлять информацию коррупционного характера, которая тщательным образом будет проверена на предмет уголовной и административной ответственности.

Во втором полугодии работа по антикоррупционной направленности также будет продолжена.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK