Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сергей Подольский провёл очередной приём граждан по личным вопросам

17 февраля 2011
 

Вновь жильё на первом месте

Вопросы были разные: о выделении земли под строительство индивидуального дома, о недоработках управляющей компании, о чрезмерной плате за освещение мест общего пользования… Но чаще всего разговор шёл о жилье. Так, к примеру, Татьяна Соловьёва уже 10 лет скитается по чужим углам с несовершеннолетним сыном-инвалидом и сейчас снимает квартиру в Петрово.

- Стою в общей очереди. Сын болеет. Ему четыре раза в день нужно делать уколы. Мы согласны и на вторичное жильё.

Сергей Сергеевич просит начальника отдела муниципального имущества Ольгу Корневу уточнить, даёт ли болезнь сына Татьяны Соловьёвой право на предоставление льгот по жилью. И заверяет женщину: будем искать «зацепку», чтобы помочь, но в рамках правового поля.

И двух минут хватило…

… чтобы решить проблему пенсионерки, оформляющей земельный участок под индивидуальное жилое строительство в пос. Малинники. Специалисты земельных отношений не уложились в отведённый срок и задержались с письменным ответом на две недели. Пожилой человек заволновался…

- Ваш вопрос уже решён, - успокаивает её начальник отдела земельных отношений Наталья Иванова, поясняя, что задержка произошла из-за большого объёма работы.

Действовать по закону

Жительница пос. Невское начала свою речь с обвинений: местная власть очистила крышу дома (он аварийный) от снега, но рабочие повредили кровлю, и теперь с потолка капает. Глава уточняет: квартиры муниципальные или находятся в собственности? Выясняется: пять приватизировано, три – муниципальные. По закону, собственники жилья сами должны заботиться о своём жилье, однако администрация Кутузовского поселения, справедливо опасаясь, что под тяжестью снега крыша аварийного дома может просто рухнуть, за средства местного бюджета наняла рабочих.

Повторим, дом - аварийный. Местная власть нашла инвестора, который готов расселить жильцов в новом доме, получив землю под аварийным строением под застройку. И Варваре Сергеевне будет предоставлена квартира, по площади равная занимаемой.

Подольский дал поручение руководству поселения провести встречу с жильцами дома на ул. Орудийной и разъяснить им, что их права при переселении нарушены не будут.

«Всё будет хорошо!» - заверил Сергей Сергеевич маму с дочкой, у которых возник спорный вопрос по поводу огорода в пос. Новодорожном. Семья обрабатывает его с 1974 года, но из-за «плавающих» границ участка часть его хотят отхватить другие, вопреки тому, что огород приватизирован.

- Решить вопрос положительно и незамедлительно, - записывает в протокол распоряжение главы начальник управления делами Ольга Гуд.

Узнать о своей судьбе жители дома № 9 по ул. Ленина пришли коллективно. Дом этот – аварийный, и жильцы должны быть расселены до декабря 2011 г. Куда?

Глава пояснил, что прежняя федеральная программа переселения людей из ветхого жилья на сегодняшний день не финансируется. И местная власть стала искать альтернативные варианты. Нашли двух инвесторов, согласных выделять в своих домах-новостройках квартиры для переселенцев из аварийных домов в обмен на земельный участок под этим домом. Сейчас такой дом строится на ул. Советской, 1. Скорее всего, туда и вселят жильцов аварийного дома.

Высказали они претензии и к работе управляющей компании. По поручению главы её директор до конца февраля отчитается перед жильцами дома о проделанной работе. Глава района принял всех пришедших на приём по личным вопросам - более 20 человек, и по каждой просьбе принято конкретное решение.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK