Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Николай ЦУКАНОВ: «Школ в регионе должно становиться только больше!»

15 августа 2014
Николай ЦУКАНОВ: «Школ в регионе должно становиться только больше!»
 
В новом учебном году в регионе откроются две новые современные школы. Как идут завершающие строительные работы, губернатор Николай Цуканов проверил лично, побывав в Полесске и Краснознаменске.

Обе школы строятся по Федеральной целевой программе развития Калининградской области. В Полесске стоимость реализации проекта - свыше 600 млн рублей, в Краснознаменске - почти 450 млн рублей. «Для района такие учреждения - это не просто школа, а центр притяжения людей, общественной и культурной жизни. Мы тратим большие бюджетные средства, чтобы появлялись такие центры - с бассейнами, спортивными залами и просторными светлыми классами, с благоустроенной территорией, где есть место и для стадиона, и для игровых и спортивных площадок», - сказал губернатор во время осмотра строительной площадки в Полесске.

Вместе с тем он раскритиковал местную администрацию, выступившую заказчиком строительства объекта, из-за отсутствия должного контроля. Губернатор высказал жесткие замечания и к нарушениям сроков, и к многочисленным недоделкам, которых, по его словам, можно было бы избежать. Проблемы на строительстве полесской школы Николай Цуканов назвал ярким примером некомпетентности муниципального заказчика.

Губернатор поставил задачу открыть школу в Полесске к 1 сентября. Краснознаменская школа должна быть готова к декабрю.

Как отметил Николай Цуканов в ежегодном послании областной Думе, в регионе школ будет все больше. Эта принципиальная позиция губернатора отвечает запросам жителей области и учитывает позитивную динамику демографических процессов в регионе.

При этом появляются не только новые крупные школы, но и сохраняются все сельские образовательные учреждения. Например, по поручению губернатора на ремонт школы поселка Маломожайский Неманского района из областного бюджета в этом году выделяется около 1,7 миллиона рублей. За счет этих средств будут отремонтированы пищеблок и туалетные комнаты на втором этаже школы. Школа размещается в здании, которое было построено еще в начале прошлого века. Проведение ремонтных работ позволит обеспечить в учреждении условия, соответствующие санитарным нормам. 

Напомним, что за последние четыре года в регионе построено 5 новых современных школ, каждая из которых приняла от 1 тысячи до 2 тысяч учеников. В 2011 г. открылась школа в Зеленоградске, в 2012 г. - в Калининграде и Советске, в 2013 г. распахнули двери новые школы в Калининграде и Гусеве. Почти в трех десятках
школ области есть безбарьерная среда (они оборудованы пандусами, подъемниками, специальными туалетными комнатами), теперь они стали доступными для «особых» детей.

Так как некоторые школы в Калининграде все равно остаются перегруженными, из-за чего работают в две смены, глава региона поручил властям города зарезервировать земельные участки под строительство новых школ.

СПРАВКА

В школах Калининградской области полным ходом идет подготовка к новому учебному году. С 10 августа региональное министерство образования будет проводить ежедневный мониторинг этих работ, чтобы учебный год вовремя начался во всех школах области.

Один из главных вопросов на сегодня - обеспечение безопасности учеников. В частности, в рамках целевой Программы Калининградской области «Развитие образования на 2012-2016 годы» на оснащение общеобразовательных организаций системами видеонаблюдения из областного бюджета выделено 30 млн рублей.

Кроме того, 1 сентября во всех школах области пройдут уроки безопасности, на которых педагоги расскажут ребятам о правилах поведения в тех или иных экстренных ситуациях.

Пресс-служба правительства
Калининградской области

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK