Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Николай Цуканов: Мы должны дать возможность каждому ребенку получать современное качественное образование

29 августа 2014
Николай Цуканов: Мы должны дать возможность каждому ребенку получать современное качественное образование
 
Педагогическое сообщество региона обсудило на традиционной августовской конференции приоритеты государственной политики в сфере образования и пути их реализации. Мероприятие прошло в гимназии №40 Калининграда.

Открывая конференцию 21 августа, губернатор Николай Цуканов отметил, что сегодня сфере образования уделяется особое внимание. За неполные четыре года в регионе открылось шесть современных школ: две в Калининграде и четыре – в районах области. Завершается строительство еще двух районных школ: в Полесске и Краснознаменске. Они будут оснащены на самом высоком уровне. «Мы должны дать возможность каждому ребенку получать современное качественное образование независимо от места его проживания, от нахождения того или иного образовательного учреждения», - сказал Николай Цуканов.

Сегодня почти все школьники региона обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям. Модернизация системы общего образования позволила обеспечить обновление школьной инфраструктуры в зданиях уже существующих учебных заведений. Не только городские, но и сельские школы имеют доступ в Интернет, оборудованы компьютерными классами, интерактивными досками. Создается доступная образовательная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа по улучшению условий обучения детей проделана большая, - отметил губернатор. - И сегодня становится главной задача обеспечения качества образования. Мы должны повышать результаты сдачи Единого государственного экзамена, участия наших ребят в олимпиадах, различных образовательных форумах. А это напрямую зависит от уровня квалификации педагогов, владения современными методиками преподавания, отношения к своему делу».

Глава региона подчеркнул, что с ростом возможностей для профессиональной реализации, уровня благосостояния учителей вырос престиж профессии. Как результат - доля учителей в возрасте до 30 лет по сравнению с 2010 годом увеличилась в два раза.

У абитуриентов вузов повысился интерес к педагогическим специальностям. «Мы видим сегодня, что в школу приходит молодежь, и это здорово, потому что она приносит новые технологии, новые методы обучения и воспитания, с такими учителями перед учениками открываются новые возможности», - сказал губернатор.

Николай Цуканов подчеркнул: повышение качества – актуальная задача для всех ступеней образования, от дошкольного до профессионального. 

В регионе активно строятся новые детские сады и открываются новые места в существующих учреждениях. С 2011 года введено более 10 тысяч новых мест в детсадах, а значит, еще 10 тысяч ребятишек получают не просто присмотр и уход, но хорошую подготовку, развивающее обучение. До конца 2015 года услугами дошкольного образования должны быть охвачены все дети старше трех лет.

«Еще на стадии получения знаний надо закладывать в ребятах желание трудиться в той или иной сфере, любовь к той или иной профессии. Мы четко сформулировали приоритеты развития экономики региона, и, безусловно, вся государственная машина, включая сферу образования, должна работать на их реализацию», - сказал Николай Цуканов, определяя задачи в сфере профессионального образования.

По словам губернатора, следует готовить кадры по запросу экономики, чтобы по окончании профессиональных училищ, техникумов, вузов выпускники были гарантированно востребованы на рынке труда. А для этого – теснее сотрудничать с работодателями, переоснащать учреждения профобразования под потребности предприятий, для которых готовятся специалисты, повышать престиж рабочих профессий.

В преддверии нового учебного года губернатор пожелал педагогам благополучия и здоровья, верности своему делу, новых достижений, подчеркнув: «Основа успешного развития нашего региона – в руках тех, кто сегодня отдает свою душу, знания и любовь детям».

В рамках конференции Николай Цуканов ознакомился с выставкой детского творчества, развернувшейся в гимназии № 40, вручил государственные награды и награды Калининградской области лучшим учителям.

Пресс-служба правительства
Калининградской области

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK