Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Муниципалитеты области получили ключи от автобусов для учреждений культуры

5 сентября 2014
Муниципалитеты области получили ключи от автобусов для учреждений культуры
 
Впервые за последние 25 лет 13 новых автобусов для учреждений культуры при помощи регионального бюджета получили муниципалитеты области, в том числе Гурьевский округ

Торжественная церемония передачи ключей состоялась у здания правительства области в пятницу, 29 августа.

Губернатор Николай Цуканов, выступая перед главами муниципалитетов, директорами досуговых учреждений и библиотек, сказал: «В этом году, объявленном Годом культуры, на вас легла особая ответственность. Сегодня перед районными учреждениями стоит серьезная задача по воспитанию подрастающего поколения, формированию нравственных ценностей. Правительство Калининградской области большое внимание уделяет поддержке сферы культуры. Мы ремонтируем учреждения культуры, приобретаем оборудование, пополняем книжные фонды. Шаг, который мы сегодня сделали, направлен на то, чтобы сделать культуру доступней. Творческие районные коллективы должны видеть и в Калининграде, и в самых отдаленных поселках области».

Как отметил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Сергей Лютаревич, получение нового автобуса значимо для каждого района. Это поможет обеспечить участие как можно большего числа людей в культурной жизни региона, создаст условия для регулярного посещения областных театров, выставочных и концертных залов. «В последние четыре года сфере культуры оказывается активная поддержка со стороны губернатора. Результат виден: преображаются дома культуры, ремонтируются библиотеки. Сегодня от имени всех глав благодарю губернатора за новые автобусы», - сказал Сергей Лютаревич.

Глава региона лично осмотрел новые транспортные средства. Автобусы с экономичным современным двигателем должны создать комфортные условия для детей и взрослых, обеспечить их безопасность.

После церемонии передачи ключей губернатор пообщался с работниками культуры. Глава региона поставил перед ними высокий ориентир: создать творческий коллектив, который будет представлять область на культурных мероприятиях федерального уровня. Первым таким событием могло бы стать выступление калининградских артистов на новогодней ёлке в Кремле.

Речь также зашла о развитии региональной грантовой системы в сфере культуры. Как сообщила руководитель отрасли Светлана Кондратьева, в связи с тем, что 2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации, увеличен объем денежных средств на премирование победителей. Примером может служить смотр-конкурс досуговых учреждений, библиотек «Обновление». В этом году лауреатами конкурса стали 14 учреждений вместо прежних шести. Размер премий составил от 100 до 500 тысяч рублей.

Участники встречи поблагодарили главу региона за внимание к их работе. «Когда мы чувствуем поддержку, хочется стремиться к большему, совершенствоваться, работать эффективнее», - сказала директор гурьевского Центра культуры и досуга Светлана Кульманская.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Дороги и подарок, и внимание

- Мы очень рады и счастливы такому подарку! – не скрывает своих эмоций директор гурьевского Центра культуры и досуга Светлана Кульманская. 

- Автобус нам нужен позарез! Творческие коллективы округа часто приглашают выступать в Калининград и другие города области, хорошо развито у нас и международное сотрудничество. Раньше приходилось арендовать транспортные средства, а это накладно, или же добираться до сценических площадок с реквизитом «своим ходом», что тоже затратно и хлопотно. Теперь эти проблемы останутся в прошлом, - уверена моя собеседница. 

Новенький комфортный «Ситроен» вмещает 18 человек. «Выведут его в люди» в День округа. Автобус, празднично украшенный, будет задействован в торжественном шествии. 

- Замечательный подарок губернатора, о котором мы и мечтать не могли, станет связующей ниточкой между нашими Домами культуры, - делится своими задумками Светлана Владимировна. – Округ наш - обширный, и проводить совместные мероприятия сложно. Подаренный автобус поможет преодолеть расстояния, сблизит культурные учреждения округа, позволив чаще общаться и теснее сотрудничать творческим коллективам округа. Мы сможем больше помогать друг другу. 

В то же время, как считает моя собеседница, такое внимание и поддержка губернатора области и ко многому обязывает работников культуры. 

- Будем совершенствовать формы работы, стремиться к новым творческим успехам и достижениям, стараться делать культуру доступнее для всех жителей округа, расширять число участников культурной жизни.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА/
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK