Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Этот год был плодотворным и удачным»

27 декабря 2013
 
О том, что в районе удалось сделать в уходящем году, и о планах на будущий год - в традиционном интервью с главой муниципалитета Сергеем Подольским.
интервью с главой муниципалитета Сергеем Подольским
- Сергей Сергеевич, прежде чем обсудить с Вами итоги года, попрошу буквально в паре слов описать Ваше личное впечатление от 2013 года. Каким он стал для муниципалитета?

- Без сомнения, очень плодотворным и удачным.

- В конце года принято составлять различные рейтинги. Назовите пять главных достижений района.

Первое. Совместно с правительствами Российской Федерации и области налажена работа кардиоцентра. Делается порядка 5 тысяч операций в год, спасаются люди, в том числе и дети, жизнь которых ранее была под угрозой.

Второе. Реконструкция и строительство детских садов. В ходе визита премьер-министра страны Дмитрия Медведева положительный опыт Гурьевского района транслировался на всю страну как пример для подражания.

Третье. Реорганизация нашего района в городской округ. Это позволит меньше тратить на содержание служащих, обеспечит быстроту в принятии решений и большую маневренность.

Четвертое. Газовая программа. По газификации наш район - лучший в области. В этом году газифицировано 33 поселка, сделано порядка тысячи вводов к жилым домам. Такими масштабами не может похвастаться ни один муниципалитет региона, включая даже Калининград. 

Пятое. Запущен Берлинский мост через Преголю, соединивший наш район и Калининград, что значительно облегчило передвижение автомобилистов.

Сейчас идет активное проектирование Северного обхода - 6-полосной дороги, которая пройдет через наш район и соединится с Берлинским мостом. Надеемся, что объезд будет удобным.

- Я вас ограничила цифрой 5, хотя достижений в уходящем году явно больше…

- Несомненно. Несколько лет подряд район является лидером в области по строительству и ремонту дорог. В уходящем году приведено в порядок около 20 километров. В этом году попались хорошие подрядчики - все дороги были сделаны в срок, и качество хорошее. Эта работа продолжится.

Японцы определяют цивилизованность территорий по уровню освещенности. У нас уличное освещение сделано в 70 - 75 процентах поселков, причем везде устанавливаются энергосберегающие светильники. Здесь мы тоже впереди области всей.

Три года подряд район признается лучшим муниципалитетом области. Это заслуга всех жителей, ведь мы все вместе работаем на благо нашего муниципалитета. Ни мне, ни моим подчиненным не стыдно смотреть в глаза жителям района. Сделано много.

- В каких направлениях уже Гурьевский городской округ будет развиваться в 2014-м году?

- Один из главных приоритетов - газ. В наступающем году будут газифицированы 36 поселков.

Очень важна работа по капитальному ремонту жилых домов. В этом году отремонтировано 29 домов в разных поселениях района. В будущем году по губернаторской программе на эти цели на всю область выделяется миллиард рублей, надеемся, что нам удастся значительно превысить объемы этого года.

Также в планах - проектирование нового здания ЗАГСа, строительство рынка и культурно-досугового центра (мы выиграли федеральный конкурс, таких центров в России будет построено 10), а также строительство зала единоборств по
федеральной программе, сейчас ведется его проектирование.

Кроме того, планируется реконструкция центра Гурьевска с возведением ресторанных комплексов, кафе и др. - до улицы Безымянной. Первое здание уже начали строить. Все объекты будут делаться в готическом стиле.

Совместно с правительством региона начнем строительство тренировочного поля для чемпионата мира по футболу 2018 года в Родниках. Там же, рядом с кардиоцентром, планируется строительство онкологического центра, уже ведется проектирование. Это федеральный объект, но он расположится на нашей территории, и мы для этого сделали все необходимое.

В планах также дальнейшее строительство и реконструкция дорог, в частности, намечено проложить покрытие от ул. Свободной (через микрорайон «Ясный») до ул. Советской. На это выделяется 24 миллиона рублей. 

Запланировано строительство детсада в пос. Васильково на 300 с лишним мест.

Очень много будет сделано в сфере ЖКХ: это замена нерентабельных угольных котельных на газовые, проектирование и замена водоводов в поселках. И еще многое другое.

Отмечу, что при вложении 75 миллионов рублей из местного бюджета в качестве софинансирования в будущем году район получит один миллиард 200 миллионов рублей на реализацию различных инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, спорта, культуры. Эта цифра уже подтверждена региональным министерством финансов. Из 6 миллиардов, которые выделяются по федеральным программам всей области, включая Калининград, Гурьевск получит 1 миллиард 200 миллионов рублей - больше всех муниципалитетов.

За счет этих средств будут благоустраиваться наши населенные пункты, весь район.

- И напоследок - о личном. Как Вы будете встречать Новый год?

- Традиционно - дома с семьей. Также традиционно приедем на елку в Гурьевск.

- Что Вы пожелаете жителям района в новом году?

- Дорогие земляки, хочу пожелать вам, чтобы наступающий год стал для вас добрым и удачным. Самое главное - здоровья вам. И всех благ.

Беседовала Ксения БЛАГОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK