Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Доверие жителей проверено временем!

27 апреля 2021
Доверие жителей проверено временем!
 
ВАШ ДЕПУТАТ
Ивана Рощина жители округа знают как руководителя крупного предприятия «Пальмира» и отзывчивого человека. А еще уважают за его активную жизненную позицию, за желание и умение отстаивать их интересы, ведь последние 5 лет он является депутатом окружного Совета депутатов. Специально для читателей «НВ» мы подготовили интервью с ним, где он рассказал о своей деятельности в качестве народного избранника

– Иван Иванович, что для Вас означает быть депутатом?

– Быть депутатом – значит быть нужным людям. Для меня это большая ответственность – представлять и защищать интересы граждан. Ведь народный избранник не только принимает участие в заседаниях Совета депутатов и в работе комитетов и комиссий.

Самым важным направлением считаю работу с избирателями, проведение встреч с ними. Ведь именно через людей формируется понимание круга вопросов, которые требуют содействия в их решении. Депутат должен иметь знания в области юриспруденции, экономики, управления. Разбираться в вопросах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, уметь работать с бюджетом, понимать, что такое финансы и каким образом их эффективно распределить по приоритетам. Обладать сильными личностными качествами, но самое важное, что он готов брать на себя ответственность перед людьми.

Доверие жителейпроверено временем!

– Что из вышеперечисленного можно считать главным, основным?

– Основная функция депутата – участие в законотворческом процессе. Но в то же время, будучи представителем интересов избирателей, он должен постоянно прислушиваться к ним и поддерживать связь. Для людей депутат – в первую очередь мостик между населением и властью, способный донести проблемы и предложить пути их решения. Я считаю, что важную роль депутат играет при рассмотрении и принятии основного документа округа – бюджета. Ведь именно бюджет – это тот документ, который влияет на всех нас и на качество нашей жизни.

– С какими вопросами чаще всего обращаются жители?

– Жителей часто волнуют вопросы благоустройства дворовых территорий, ремонта тротуаров, вопросы социальной помощи, здравоохранения. Много и частных обращений, когда нужна конкретная помощь семье. Какие-то вопросы сообща решаем с администрацией и Советом депутатов. Каждый случай рассматриваем отдельно и всегда стараемся оказать поддержку.

Ирина ЛИСЬЯНОВА, жительница Гурьевска
Ирина ЛИСЬЯНОВА, жительница Гурьевска: – Огромное спасибо Ивану Ивановичу за обустройство пандуса для моего мужа. Он более 10 лет парализован, а чтобы ему выходить на улицу, нужен был пандус. Установили его нам в прошлом году, после обращения к заместителю главы администрации Марии Бурьянской. Она рассказала о нашей ситуации Ивану Рощину, который не смог остаться равнодушным. Спустя короткое время при его содействии конструкция была установлена, а также огорожена придомовая территория.

Один из самых волнительных вопросов – качество воды. Система коммунального хозяйства по всей стране требует модернизации и капитального переустройства. Такая же проблема существует и в нашем округе. Мы до сих пор пользуемся сетями, доставшимися нам в наследство с советских времен, и даже еще от немцев. Конечно, за столько десятилетий эксплуатации они изветшали и давно не отвечают современным нормам.

Но скоро все изменится. Отмечу, что для улучшения качества воды планируем построить станцию водоподготовки на улице Лесной. Проектная документация на реконструкцию системы водоснабжения сейчас проходит государственную экспертизу. К концу мая рассчитываем получить положительное заключение. К самим работам приступят ориентировочно в августе-сентябре.

– Иван Иванович, знаем, что Вы большое внимание уделяете школам и детским садам округа. В чем заключается эта помощь? Как взаимодействуете с подрастающим поколением?

– Практически всем образовательным учреждениям нашего муниципалитета устанавливал пластиковые окна. Не остался в стороне от помощи колледжу профессиональных технологий и строительства г. Гурьевска. Обращаются ко мне многодетные семьи, семьи с небольшим доходом. Комуто дверь новую установил, кому-то окна. В такие моменты понимаю, что благодаря моей поддержке в их домах становится комфортнее и теплее.

У меня давняя дружба с детским садом «Теремок», с большим уважением отношусь к его коллективу. Детский сад совсем домашний, ребята ходят туда с радостью. Когда узнал, что дошкольному учреждению нужна помощь в ремонте, с большим удовольствием ее оказал.

Ольга ФЕДОРЕНКО, заведующая детским садом «Теремок»
Ольга ФЕДОРЕНКО, заведующая детским садом «Теремок»: – Мы очень уважаем Ивана Ивановича Рощина, он никогда не оставляет нас без внимания. От всей души благодарим его за оказанную помощь в установке окон и косметическом ремонте, а также за подарок нашему дошкольному учреждению. Нам очень нужен был ноутбук для работы, и теперь он у нас есть. Спасибо большое!

Слежу за судьбой и подростков из лагеря «Фортуна», благодаря которому их жизнь меняется в лучшую сторону. Так, в целях их профориентации помогал организовывать экскурсии. К примеру, одна из таких – это поездка ребят на завод «Янтарь», где им показали цеха предприятия и познакомили со всеми этапами кораблестроения.

– Вы с 2000 года живете в Гурьевске, чем Вас тогда привлек и сейчас привлекает город?

– Гурьевск полюбил с первого взгляда за особую атмосферу. Здесь созданы все условия для комфортного проживания. Как показывает статистика, он привлекателен для многих.

Одной из визитных карточек Гурьевска является парк сенситивного развития, аналогов которому нет нигде в России.

Одной из визитных карточек Гурьевска является парк сенситивного развития, аналогов которому нет нигде в России.

Его строили в два этапа. Напомню, что он появился благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустройства парка ждали с нетерпением, и теперь он ежедневно открывает свои двери для сотен жителей и гостей округа. Прогулка по его территории у каждого оставляет неизгладимые впечатления! Посмотреть, потрогать, понюхать, послушать – вот главная изюминка зоны отдыха!

Впереди у нас большая работа по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха. Сейчас готовится проект его благоустройства, который также будет отправлен на всероссийский конкурс.

Анатолий МИТРОШИН, заместитель директора Центрального парка культуры и отдыха г. Гурьевска
Анатолий МИТРОШИН, заместитель директора Центрального парка культуры и отдыха г. Гурьевска: – Наш парк с Иваном Ивановичем Рощиным связывает давняя дружба, он безотказный человек. Все его добрые дела перечислять не буду, остановлюсь на самых главных. Благодаря его помощи в административном здании появились новые окна, а территорию парка украсили каштаны, которые он предоставил. Кроме того, большую помощь он оказывает нашему зоопарку. Одним из любимых питомцев всех гостей парка является олень. Средства на его приобретение были выделены депутатом окружного Совета, спасибо ему большое!

– В чем еще заключается Ваша работа?

– С большим удовольствием помогаю в организации праздников в округе – Дня округа, Дня молодежи, Дня защиты детей, Дня Победы! Нигде больше не видел таких масштабных и значимых мероприятий. Обязательно поздравляю наших уважаемых ветеранов. К сожалению, их осталось мало, и очень важно им оказывать внимание. Навещать, если нужно чем-то помочь по дому, да и просто послушать их воспоминания про те страшные годы. На другие окружные праздники закупаю подарки для жителей, которые участвуют в конкурсах. 

Лариса ФЕДОРОВА, жительница ул. Загородной, студентка Академии «Лучшие годы»
Лариса ФЕДОРОВА, жительница ул. Загородной, студентка Академии «Лучшие годы»: – В прошлом году добровольцы «серебряного» возраста из Академии «Лучшие годы» организовали и провели праздник в честь 40-летия дома № 3 по ул. Загородной. Гостем мероприятия стал наш депутат Иван Рощин, который вручил сертификат на благоустройство придомовой территории. В скором времени мы завершим подготовку площадки, на которой и будут установлены четыре лавочки и урны. От всей души благодарим Ивана Ивановича за такой замечательный и очень нужный подарок!

– Мы знаем, что Вы сотрудничаете с Центром занятости, расскажите о Вашем опыте

– Да, действительно, я тесно сотрудничаю с учреждением. Мое предприятие активно участвовало в региональной программе по принятию дополнительных мер по снижению социальной напряженности на рынке труда. В течение двух лет я организовывал общественные работы и трудоустраивал молодых специалистов. Все знают, что рабочих мест не хватает. Для меня важно давать людям возможность развиваться и зарабатывать!

– Поделитесь планами на будущее.

– Продолжать работать, запланировано много. Могу отметить самые ключевые и масштабные проекты, которые будут реализованы в Гурьевске. Администрация округа уже готовит проектную документацию по Пражскому бульвару на строительство дороги (второй выезд от гурьевской гимназии) и к проектируемой поликлинике.

После реализации проекта из ЖК «Новая резиденция» появится два выезда, это улучшит транспортную доступность одного из самых развивающихся микрорайонов Гурьевска.

По ул. Свободной уже заканчиваются работы по проектированию, после проверки будет подана заявка в правительство области для включения в программу по софинансированию для дальнейшего ремонта дорожного полотна, строительства тротуара, ливневой канализации и уличного освещения. Помимо этого, на следующий год планируем разработать проектную документацию, чтобы отремонтировать ул. Солнечную. В следующем году отремонтируем второй (грунтовый) участок по ул. 50 лет Победы. Также в следующем году планируем начать разработку проектной документации на капитальный ремонт дороги по ул. П. Кожина. Нужно делать ул. Парковую, там планируем провести работы в 2023 году.

Все эти проекты находятся на контроле Совета депутатов.


Андрей ОНОПРИЕНКО, депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия»: – За время своей депутатской деятельности Иван Иванович зарекомендовал себя хорошо. Он человек слова и дела, всегда досконально разбирается в вопросах и отстаивает свое мнение. Если нужно, подскажет, как действовать в спорной ситуации, всегда даст дельный совет. Ему доверяют жители, которые не раз выражали благодарность за отзывчивость и личную помощь. А это самое главное в деятельности депутата! 


Работа депутата состоит из дел, которые на первый взгляд кажутся небольшими, но именно они позволяют постепенно улучшать качество жизни жителей округа. Благодарю всех, кто пять лет назад поддержал меня на выборах в окружной Совет депутатов и оказал доверие. Я планирую и дальше заниматься депутатской деятельностью и готов принять участие в праймериз «Единой России», чтобы представлять и защищать интересы граждан. Планов намечено очень много. Прошу жителей округа поддержать меня и проголосовать на праймериз для возможности в последующем участвовать в выборах в сентябре этого года.

– Какое Ваше жизненное кредо?

– Нужно быть честным, не давать напрасных обещаний, действовать по совести. Если можешь – помогай, если обещаешь – делай, добивайся, держи слово!

Что было сделано:

  • построены автостоянки на ул. Павла Кожина; капитально отремонтирована дорога по ул. 50 лет Победы;
  • благоустроен мелиоративный канал от ул. 50 лет Победы до микрорайона «Дубки».
  • сделано уличное освещение по ул. Пражский бульвар;
  • построен тротуар по переулку Прудовому и тротуар от дома № 43 по ул. Ленина до дома № 2 по ул. Цветочной;
  • проведены работы по благоустройству территории ул. Пражский бульвар – построена дорога с тротуаром, парковка возле гурьевской гимназии;
  • проложен ливневый коллектор диаметром 600 мм по ул. Строительной, 10а, и сделан ремонт тротуара по пер. Степному;
  • сделано уличное освещение по ул. Парковой, по ул. Кожина и по 2-му Тихому переулку, по пер. Прудовому;
  • разработана проектно-сметная документация по объекту «Реконструкция ул. Ленина, ул. Цветочная, ул. Прохладная до ул. Строительная»;
  • отремонтирован тротуар на ул. Загородной;
  • установлена детская площадка на ул. Загородной;
  • самым масштабным проектом стало строительство дороги на ул. Строительной до автомобильной дороги «Северный обход г. Калининграда» с реконструкцией существующего участка ул. Строительной.


Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к депутату окружного Совета депутатов И. И. Рощину. Он ведет прием по адресу: г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 1, с 11.00 до 13.00 (каждый первый четверг месяца).


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK