Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Социальная ответственность – главный принцип

30 марта 2021
 
ВАШ ДЕПУТАТ
В этом году завершают свою работу депутаты окружного Совета депутатов пятого созыва. Самое время подводить итоги! Что полезного удалось сделать народным избранникам совместно с исполнительной властью для нашего муниципалитета и его жителей за последние годы и какие задачи необходимо решить? На эти вопросы читателям «НВ» ответят сами депутаты. Сегодня мы начинаем серию публикаций, в которой они расскажут о своей работе

Начнем мы общение с депутатом окружного Совета депутатов, руководителем фракции «Единая Россия» в Гурьевском округе Игорем МАЗУРКЕВИЧЕМ

Депутат окружного Совета депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в Гурьевском округе Игорь МАЗУРКЕВИЧ

Он успешно развивает свой бизнес и успевает совмещать его с общественной работой. Игорь Анатольевич всегда ответственно подходит к любому делу, вникает в суть проблем и ищет пути решения на вверенной ему территории. Он четко понимает, что представляет интересы жителей, отстаивает их позицию и озвучивает волнующие вопросы.

– В этом созыве вы не разочаровались в депутатской деятельности? Оправдались ваши ожидания?

– В целом да, оправдались. Правда, хочу заметить, что депутаты не всесильны, их возможности тоже ограничены.


От каждого по отдельности немногое зависит, а вот работа в команде приводит к хорошим результатам. Я работаю для общих целей, мне нравится находиться в движении, что-то делать, решать


В партии состою уже 14 лет. И хочу заметить, что именно депутат должен помогать решать проблемы, связанные с благоустройством округа, его развитием. Не имеем мы права забывать и о конкретных людях. Работа депутата – это, прежде всего, решение проблем избирателей, которые обращаются к нам за помощью, чьи интересы мы представляем в Совете депутатов.

– Что вам удалось сделать на своей территории? Какие наказы выполнить?

– Одной из важных и существенных – решение с подъездом к васильковской школе. Там всегда размывало дорогу, было проблематично подъехать к учебному заведению. Вопрос нужно было решать!

Для проведения работ я выделил технику, а также щебень и песок. Работа «закипела». Не остался в стороне и депутат областной думы Андрей Оноприенко. Он предоставил железобетонные трубы для закрытия мелиоративной канавы. Силами администрации в лице управления дорожного хозяйства дорога возле школы была заасфальтирована, сделан тротуар, разворотное кольцо для автобусов и нанесена разметка. В результате слаженной командной работы появилась и парковка. Приятным сюрпризом стал подарок и для школьников. Для их велосипедов мы обустроили велопарковку.

Между домами по улице Калининградской, 45 и 43 в поселке Васильково провели ремонт дорожной плитки, которая пришла в негодность. Также удалось привести в порядок автомобильную парковку напротив ОМВД по Гурьевскому району. Оценили ее по достоинству все жители, а в особенности посетители почты. За это время удалось обустроить любимое место жителей, а именно литературную гостиную «У фонаря», расположенную в самом центре Гурьевска.

Современную площадку по достоинству оценили поэты, писатели, молодые исполнители и общественники, студенты Академии «Лучшие годы». Ведь так важно создавать подобные островки, где жители могут встретиться, пообщаться или просто посидеть с любимой книжкой в руках.

Решился еще один вопрос. В поселке Дорожный из-за большого прироста населения очень нужна была детская и спортивная площадка. Благодаря совместной работе всех наших депутатов, а также управления дорожного хозяйства она появилась. Детско-спортивный комплекс стал любимым местом детворы и молодых родителей. А в прошлом году здесь были установлены дополнительные игровые элементы. Осталось ее огородить – этим вопросом мы уже занимаемся.


Андрей ОНОПРИЕНКО, депутат областной думы: – Игорь Анатольевич зарекомендовал себя с самой хорошей стороны. Ему небезразлично будущее родного края, он за него радеет, поэтому так много делает и для его развития, и для жителей. Без всякого сомнения – это народный депутат.


Подчеркну, что внимания требует каждый вопрос! Так, несколько лет назад, я посодействовал в вопросе перевода васильковской библиотеки в новое здание. Переезд был ознаменован и новым статусом учреждения. Она стала модельной. Я с удовольствием поздравил коллектив с этим событием и в качестве подарка пополнил книжный фонд.

Антон ИВАНОВ, руководитель Гурьевской лиги КВН: – Игорь Анатольевич – постоянный член жюри вот уже на протяжении 6 лет! Не пропустил ни одну игру! Когда он обращается к КВНщикам с напутствием, то всегда находит такие правильные и нужные слова, которые настраивают на хорошую игру. Не понаслышке знаю, что наш депутат всегда поддерживает молодежные инициативы и ни одну просьбу не оставляет без внимания.


Антон ИВАНОВ, руководитель Гурьевской лиги КВН: – Игорь Анатольевич – постоянный член жюри вот уже на протяжении 6 лет! Не пропустил ни одну игру! Когда он обращается к КВНщикам с напутствием, то всегда находит такие правильные и нужные слова, которые настраивают на хорошую игру. Не понаслышке знаю, что наш депутат всегда поддерживает молодежные инициативы и ни одну просьбу не оставляет без внимания.


– Какие еще вопросы были решены?

– Одним из ключевых вопросов для меня является спорт, которым я сам занимаюсь с детства, а с 2014 года возглавляю областную федерацию по джиу-джитсу и грепплингу. Для нашего региона этот вид спорта достаточно молодой, но набирающий все большую популярность. Первый чемпионат области прошел в поселке Большое Исаково, затем мы провели его в Гурьевске. Для меня важно, чтобы знаковые события проходили на территории нашего округа.

А еще, если вижу, что у ребенка глаза горят, что он хочет не просто заработать медаль, но и достичь высоких результатов в спорте, то в таких случаях всегда помогаю. Кому с оплатой поездки на соревнования, кому с приобретением спортивного инвентаря, а кого-то беру бесплатно заниматься в секции.

Оказываю ежегодную помощь в организации и проведении Дня Победы, Дня защиты детей, Дня пожилого человека, Дня молодежи; игр Гурьевской лиги КВН. Все эти мероприятия проходят с большим размахом. С огромным удовольствием к нам приезжают люди со всей области. Это важно!

Оказываю ежегодную помощь в организации и проведении Дня Победы, Дня защиты детей, Дня пожилого человека, Дня молодежи; игр Гурьевской лиги КВН. Все эти мероприятия проходят с большим размахом. С огромным удовольствием к нам приезжают люди со всей области. Это важно!

– Какое внимание вы уделяете сфере образования?

– Особое. Я постоянно сотрудничаю со школами и детскими садами. Это позволяет укреплять их материально-техническую базу, оперативно проводить необходимый ремонт. Я частый гость в васильковской и орловской школах. Меня знают не только учителя, но и дети. Для меня важно их воспитание, я с удовольствием провожу для них уроки и делюсь своим опытом.

Всегда помогаю с патриотическими поездками. Так, организовал поездку для ребят из ВПК «Десантник», а также ветерана войны в Берлин в рамках акции «Дорогами Победы». А в васильковской школе недавно появился кабинет патриотического воспитания, который объединил будущих защитников Отечества.

В орловской школе появился Музей боевой и трудовой славы. Фондам, которыми располагает учебное заведение, могут позавидовать и государственные музеи.

Для детских садов по необходимости поставляю песок и гравий для благоустройства игровых площадок. С удовольствием принимаю участие в субботниках.

– С 2017 года вы оказываете помощь в организации работы лагеря «Фортуна», расскажите об этом.

– В этом лагере отдыхают ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Хоть к этим ребятам и нужен определенный подход, но пройти мимо них просто невозможно. Им нужно словом и делом показать, что своим трудом можно добиться большего и постараться изменить свою жизнь.

В этом лагере отдыхают ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Хоть к этим ребятам и нужен определенный подход, но пройти мимо них просто невозможно. Им нужно словом и делом показать, что своим трудом можно добиться большего и постараться изменить свою жизнь

Работа таких площадок очень важна для воспитания подрастающего поколения. Я вместе с ними езжу на экскурсии, провожу тренировки, профилактические беседы, организовываю мастер-классы с чемпионами. Всегда полезно послушать взрослого, состоявшегося человека с большим жизненным опытом.

И могу отметить, что все годы работы лагеря показывают, что ребята после «Фортуны» серьезней относятся к учебе и стараются совершать только хорошие поступки. Всегда желаю им найти свою цель в жизни и вырасти достойными людьми.

Я по жизни волонтер, а в связи с последними событиями, связанными с распространениями коронавирусной инфекции добровольчество на первом месте, наверное, у всех людей.

– Какое место в вашей жизни занимает волонтерство?

– Я по жизни волонтер, а в связи с последними событиями, связанными с распространениями коронавирусной инфекции добровольчество на первом месте, наверное, у всех людей. С давних пор я шефствую над волонтерским отрядом «Искра» в Васильковской школе. Собственным примером показываю ребятам, если есть возможность, всегда нужно приходить на помощь. Прошлый год был не простым для всех. Как только объявили самоизоляцию изза распространения коронавируса наш округ присоединился к акции «МыВместе». Я закупал продукты и развозил их людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ведь кто-то в этот период остался без работы, людям нечего было есть. Поддерживали и врачей. Для них это тоже было тяжелое время. Трудно было всем, но мы справились. Отрадно, что в нашем муниципалитете многие отозвались и пришли на помощь.

Светлана МАЦИЕВСКАЯ, директор орловской школы: – Игорь Мазуркевич хороший друг нашей школы и всегда нас посещает. Он принимает участие в линейках, встречах с детьми, награждает наших отличников и талантливых учеников в рамках акции «Дневник». Игорь Анатольевич принял участие в создании школьного Музея. Несколько лет назад он установил нам хорошие металлические ворота на центральном входе. Благодаря ему пополняется и материально-техническая база. Одним из последних подарков стали наборы шахмат, а также настенная демонстрационная шахматная доска.


Светлана МАЦИЕВСКАЯ, директор орловской школы: – Игорь Мазуркевич хороший друг нашей школы и всегда нас посещает. Он принимает участие в линейках, встречах с детьми, награждает наших отличников и талантливых учеников в рамках акции «Дневник». Игорь Анатольевич принял участие в создании школьного Музея. Несколько лет назад он установил нам хорошие металлические ворота на центральном входе. Благодаря ему пополняется и материально-техническая база. Одним из последних подарков стали наборы шахмат, а также настенная демонстрационная шахматная доска.


Лариса ЖАКУЛИНА, руководитель ВПК «Десантник» и волонтерского отряда «ИСКРА»: – Я безумно благодарна Игорю Анатольевичу. Он человек слова и дела, настоящий мужчина! Здорово, что у нас теперь есть кабинет патриотического воспитания. Не проходит и недели, чтобы мы не провели в нем интересное мероприятие. Отмечу, что Игорь Мазуркевич почетный член нашего клуба ВПК «Десантник». А его дочь, несмотря на то, что учится в школе в Калининграде всегда принимает участие в акциях волонтерского отряда «Искра». Особую благодарность выражаю за организованную поездку в Берлин. Не передать словами, насколько нам важна его поддержка. Спасибо за внимание к нам и возможность развиваться и идти к новым целям!


Лариса ЖАКУЛИНА, руководитель ВПК «Десантник» и волонтерского отряда «ИСКРА»: – Я безумно благодарна Игорю Анатольевичу. Он человек слова и дела, настоящий мужчина! Здорово, что у нас теперь есть кабинет патриотического воспитания. Не проходит и недели, чтобы мы не провели в нем интересное мероприятие. Отмечу, что Игорь Мазуркевич почетный член нашего клуба ВПК «Десантник». А его дочь, несмотря на то, что учится в школе в Калининграде всегда принимает участие в акциях волонтерского отряда «Искра». Особую благодарность выражаю за организованную поездку в Берлин. Не передать словами, насколько нам важна его поддержка. Спасибо за внимание к нам и возможность развиваться и идти к новым целям!


– С какими вопросами к вам обращаются жители?

– Вопросов много. В основном они связаны со сферой ЖКХ и благоустройства. Если я могу чем-то помочь, то всегда это сделаю. Так меня учил мой отец.

Например, была оказана помощь женщине, которая проживает в старом доме, без центрального водопровода и канализации. Некоторые жители решили этот вопрос самостоятельно, но у человека с инвалидностью такой возможности, к сожалению, не было. Ей приходилось носить воду с улицы на второй этаж. Эту проблему удалось решить, мы улучшили ее жилищные условия. Теперь в квартире женщины есть туалет и душ.



Есть и другие примеры частной помощи, но все их перечислить на страницах газеты просто невозможно. В нашу редакцию не раз приходили слова благодарности от жителей в адрес Игоря Анатольевича. Вот некоторые из них.

Валентина КУЛЕШОВА, жительница поселка Васильково: – В наше время не часто встречаются отзывчивые и понимающие люди. Но Игорь Анатольевич оказался именно таким. Внимательно выслушав меня, он сразу откликнулся и помог мне. Честно, я даже не надеялась. Спасибо ему огромное за это. Приятно, что у власти находятся такие люди.

Ирина МАМАЕВА, жительница поселка Орловка: – Вот так бывает, что люди попадают в трудные ситуации. Никто от этого не застрахован. Очень важно, чтобы в жизни появился человек, который протянет руку помощи. От всего сердца благодарю Игоря Анатольевича Мазуркевича за оказанную помощь во время пандемии. Если бы не он, я даже не знаю, что было бы. Я осталась без работы. И пока была в поисках, Игорь Анатольевич помогал мне с продовольствием. Его поступок показал, что мир не без добрых людей!





– Поделитесь планами на будущее.

– Работа местного депутата подчас состоит из дел, которые кажутся малыми, из небольших шагов, но именно эти дела и шаги позволяют поступательно улучшать качество нашей жизни.

Благодарен всем, кто пять лет назад поддержал меня на выборах в окружной Совет депутатов и оказал мне доверие. Я планирую и дальше заниматься депутатской деятельностью и готов принять участие в праймериз по избирательному округу № 9. В его границы будут входить поселки Васильково и Невское, в котором я проживаю. Ранее этот поселок не входил в границы моего избирательного округа, поэтому считаю это большим плюсом быть депутатом поселка, где непосредственно живешь. Представлять интересы своих соседей – это важно!

Много уже сделано, но в планах – сделать еще больше. Есть готовые проекты для реализации, сделана проектно-сметная документация, но для их осуществления требуется время. Прошу жителей поддержать меня и проголосовать на праймериз «Единой России» для возможности в последующем участвовать в выборах в сентябре этого года.

– Расскажите, что в 2021 году планируется сделать в этих поселках?

– Хороший вопрос. В этом году планируем начать строительство детского сада в поселке Васильково на 225 мест. Будет обустроена детская площадка по ул. Шатурская, 45-53, по этой же улице возле домов 2а, 2б и 8а появится воркаут-площадка. В местной школе будет проведен ремонт туалетов на втором этаже.

Планируются работы по реконструкции станции водоподготовки, строительство и капитальный ремонт артезианских скважин, а также будет произведена реконструкция сетей теплоснабжения.

В поселке Невское проведут работы по закрытию в трубу дренажной канавы по ул. Старокаменная.

Обязательно будут проведены субботники на территориях. Я приглашаю всех жителей принять в них участие. Мы сможем ближе познакомиться, пообщаться лично и обсудить волнующие моменты или насущные вопросы. Ну и, конечно, нас ждет работа в наших приемных с жителями.



– Можете поделиться рецептом своего успеха? Как все успеть?

– Нужно работать с полной отдачей. Вот весь секрет. Я не давал пустых обещаний, будь то моя общественная, политическая или профессиональная деятельность. Я ставлю перед собой реальные цели и добиваюсь их! Мой девиз по жизни: «Сказал – сделай, не можешь – не обещай!».

– Вы принципиальный человек?

– Да, особенно если это касается социальной сферы.

Евгений МАКСИМОВ
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK