Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Продуктовые карточки для поддержки жителей

5 июня 2020
Продуктовые карточки для поддержки жителей
 
К СВЕДЕНИЮ!
В Калининградской области заработал механизм «продуктовых карт». Ими могут воспользоваться жители региона, потерявшие работу в связи с коронавирусом

Ранее для этой категории граждан, а также работников предприятий, на которых введен режим неполной занятости, правительство области предусмотрело выплаты в размере 10 тысяч рублей. Эти денежные средства двумя платежами (по 5 тысяч рублей в месяц) зачислялись на банковский счет гражданина. Теперь эти средства будут поступать только на специальный социальный счет, и расходовать их можно исключительно на приобретение продуктов питания.

«Хотелось, чтобы социальная помощь из регионального бюджета шла именно на приобретение продуктов питания, а, допустим, не на алкоголь или табачные изделия. Чтобы семьи людей, потерявших сейчас работу, были обеспечены самым необходимым, – отметила министр социальной политики региона Анжелика Майстер. – Эта мера поддержки изначально планировалась именно в таком виде, но чтобы реализовать ее, потребовалась серьезная совместная работа и нашего ведомства, и областного минэкпрома. Оставить людей, попавших в сложную ситуацию, мы не могли, поэтому вначале появился такой промежуточный механизм, как обычная выплата. А теперь все реализуется в исходном варианте».

Социальный счет могут открыть владельцы банковской карты с платежной системой «МИР». Карта может быть уже действующей либо ее предлагается оформить в любой кредитной организации.

«На сегодняшний день в проекте «Продуктовая карта» участвуют магазины пяти основных торговых сетей, работающих на территории области. Это «Спар», «Виктория», специализированные магазины «Наш продукт» холдинга «Долгов Групп», магазины «Ю Маркет» компании «Юринат» и сеть «Натурово». Любое торговое предприятие, которое способно выполнить несложные технические условия, чтобы обслуживать социальные счета, может присоединиться к нашему проекту», – рассказала заместитель главы областного минэкпромторга Ирина Гракова.

Перечень продуктов, которые доступны для покупки с помощью социального счета, включает 35 наименований. В торговых сетях они будут выделены специальными ценниками с логотипом и надписью: «Продуктовая карта». Гражданин, который оформил такой счет и получил выплаты, в торговой точке сможет выбрать необходимые продукты, отмеченные логотипом, предъявить на кассе свою банковскую карту «МИР», сообщив кассиру, что приобретает товар по социальному счету. Обналичить такие денежные средства невозможно.

Перечень продуктов, которые можно приобрести на выплаты, включает: свинину (кроме бескостного мяса), говядину, консервы мясные, окорочка куриные, консервы из мяса птицы, колбасу вареную, колбасу полукопченую и варено-копченую, сосиски (сардельки), рыбу мороженую неразделанную, рыбу консервированную, масло сливочное, молоко питьевое, сметану, творог, йогурты, кефир, яйца куриные, муку пшеничную, хлеб ржаной (ржано-пшеничный), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, картофель, морковь, лук, свеклу, капусту белокочанную свежую, огурцы свежие, помидоры свежие, сахар-песок, соль, макаронные изделия, крупу гречневую, рис шлифованный, пшено, крупу овсяную (или перловую).


Заявления на выплаты для покупки продуктов принимаются до 1 июля 2020 года через Центр занятости населения. Документы подаются как лично в учреждение по предварительной записи, так и онлайн через личный кабинет на сайте госуслуг или на rabotakaliningrad.ru. Дополнительную информацию о продовольственных картах можно получить по телефону горячей линии Центра занятости 8 (4012) 512-500 


НАША СПРАВКА

По предварительной оценке, воспользоваться «продуктовыми картами» в Калининградской области смогут до 7 тысяч граждан. На эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. Начиная с апреля в первоначальной денежной форме этой мерой поддержки воспользовались более 2,6 тысячи жителей региона.

Евгений МАКСИМОВ
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK