Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Антон АЛИХАНОВ: перемены к лучшему должны быть заметны каждому

26 апреля 2019
Антон АЛИХАНОВ: перемены к лучшему должны быть заметны каждому
 
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Губернатор области выступил с ежегодным отчетом и посланием

В четверг, 18 апреля, на заседании Калининградской областной Думы Антон Алиханов рассказал о результатах деятельности правительства региона в 2018 году и озвучил планы на 2019 год.

В обзоре важнейших результатов прошлого года глава региона обратил внимание на продление еще на пять лет Госпрограммы социально-экономического развития области, разработку паспортов региональных проектов в рамках нацпроектов и достижение миллионной отметки численности жителей.

Было отмечено успешное проведение в Калининграде матчей чемпионата мира по футболу и дальнейшее развитие территории острова Октябрьский, полное обеспечение энергетической безопасности региона, начало строительства онкоцентра. Свидетельством устойчивого развития территории Антон Алиханов назвал запуск новых промышленных объектов.


«Социально-экономическая ситуация в области стабильна, у нас крепкая финансовая система. Мы – в фокусе внимания федерального центра. Нам остается всем вместе просто эффективно работать», – подчеркнул губернатор 


Центральной темой доклада стали вопросы социальной сферы: поддержка семьи, деторождения в рамках программы «Молодая семья» и благодаря дополнительному материнскому капиталу. Регион продолжает строить объекты дошкольного образования, решая, в том числе, проблему с яслями.

Комментируя положение дел в региональном здравоохранении, Антон Алиханов напомнил о значительном улучшении материально-технической базы медицинских учреждений, открытии новых объектов – например, центров женского здоровья, которые уже показывают результаты в профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний.

Значительная часть выступления губернатора была посвящена ситуации в образовании, подготовке кадров для стратегически важных для региона отраслей.


В рамках послания губернатор озвучил планы и сроки рекультивации действующих и ликвидации несанкционированных свалок, дал поручения о разработке и запуске механизма поддержки бизнеса в сфере переработки отходов 


В экономике региона, по его словам, на первый план выходит привлечение частных инвестиций. «Наша задача – создать все условия для роста инвестиций предприятий реального сектора, чтобы не зависеть только от инвестиций крупных монополий или проектов, финансируемых за счет бюджетных средств», – заявил Антон Алиханов.


Еще один важный вектор в развитии региона связан с наукоемким, экспортоориентированным производством с низкой потребностью в природных ресурсах и значительной добавленной стоимостью 


«Решение этой задачи возможно обеспечить за счет стимулирования притока научных коллективов и инновационных компаний из других регионов России, развития научно-производственной кооперации и развития системы вовлечения молодого поколения в сферу науки и инноваций», – сообщил губернатор.

Такими стимулами для инвесторов стали новые льготы для резидентов калининградской ОЭЗ, региональная программа мобильности трудовых ресурсов, строительство индустриальных парков, создание доступной инфраструктуры для научных разработок и стартапов.


В губернаторском докладе прозвучала оценка положения дел в региональном агропромышленном комплексе, рыбной промышленности и туризме. Антон Алиханов отчитался о развитии региональной инфраструктуры: газификации, уровень которой сейчас составляет почти 67,8%, строительстве транспортных объектов и дорог 


Свое послание Антон Алиханов завершил словами о необходимости ежедневных и заметных каждому жителю региона перемен к лучшему.


«Нам предстоит напряженный, но интересный год. Это благодарная работа. Калининградская область – один из лучших регионов страны, красивый, комфортный, с умными и деятельными людьми. Перемены к лучшему, и я хочу это подчеркнуть, должны быть заметны каждому. И не в 2024 году, когда будут подводиться итоги нацпроектов, а каждый день мы должны показывать движение вперед, внимание к нуждам и потребностям людей. Перемены должны быть заметны уже сегодня», – подчеркнул губернатор. 


МНЕНИЕ 

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского округа: – Я высоко оцениваю деятельность губернатора области и его команды единомышленников. Работа не только на результат, а на перспективу – именно такими словами хочется охарактеризовать то, что было сделано. 2018 год действительно стал годом свершений. Антон Алиханов – грамотный управленец и человек, которому не все равно, по какому пути будет развиваться область. Вся деятельность регионального правительства направлена в первую очередь на улучшение качества жизни людей и экономическую стабильность региона. Отмечу, что в своем послании глава региона отдельно остановился и на муниципалитетах, которые, по его мнению, тоже надо усиленно развивать. И это стратегически правильно. Наш округ не обделен вниманием региональных властей, что для нас очень важно.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK