Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевский округ поделился опытом

5 октября 2018
Гурьевский округ поделился опытом
 
ВИЗИТ
Во вторник, 2 октября, в областной Думе прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления, где обсуждали опыт Калининградской области по реализации муниципальной реформы. В рамках своего визита парламентарии решили посетить Зеленоградский и Гурьевский городские округа, которые выбрали из 22 муниципалитетов области. В нашем округе им провели экскурсии по гурьевской гимназии, Центру культуры и детскому саду «Семицветик»

Основная цель визита в наш муниципалитет – обмен опытом. Сопровождали делегацию депутаты областной Думы Сергей Юспин и Александр Богданов. Особое впечатление на гостей произвела оснащенность гимназии современными лабораториями и мультимедийным оборудованием. Директор образовательного учреждения Ольга Саратовская провела для них обзорную экскурсию.

Парламентарии узнали, что в гимназии существует индивидуальная система пропуска для каждого ребенка, действуют тематические музейные зоны, театральная студия, а также есть рекреационная зона, в которой проходят выставки и праздничные мероприятия. Заглянули они и во многие классы, где пообщались с педагогами и учениками.

Также познакомились с работой цифровых лабораторий, которые позволяют уже с начальных классов вовлекать детей в научноисследовательскую деятельность. Кроме того, побывали на лабораторной работе по химии, где школьники проводили опыты с водой. Помимо этого узнали, что многие ребята дополнительно изучают английский по образовательной программе Кембриджского ресурсного центра, что позволит им хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ и получить сертификат международного образца. Оставили члены Ассоциации и добрые пожелания в Книге почетных гостей гимназии.

Также во время своего визита в Гурьевск они узнали о социально-экономическом развитии муниципалитета, о котором рассказал глава администрации округа Сергей Подольский. Гости с интересом слушали об открывшихся новых ФАПах, отремонтированных детских садах, программе конкретных дел, беспрецедентной акции «Дневник», реконструкции ул. Фабричной в Гурьевске и парке сенситивного развития, который должен появиться в 2019 году.


Члены Ассоциации отметили динамичное развитие нашего муниципалитета и пожелали дальнейшего развития 


Анна ЛОПАТКИНА, член постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления

Анна ЛОПАТКИНА, член постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления:

– От имени всего комитета выражаю благодарность руководителям округа и директорам учреждений за организацию интересной экскурсии и возможность познакомиться с жизнью муниципалитета. Мы побывали в двух муниципалитетах вашей области – в Зеленоградском и вашем округе. Можем сказать, что ваш город произвел на нас большое впечатление. Гурьевской гимназией мы вообще поражены. Оснащение учебного заведения очень впечатлило. Такой школы я еще не видела! Я живу в Карелии, и таких гимназий там нет.

НАША СПРАВКА

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России является консультативным совещательным органом, созданным в целях выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности, в который входят 11 субъектов РФ.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK