Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Указы президента в сфере культуры успешно выполняются

20 октября 2017
 
ИСПОЛНЕНИЕ
Майские Указы президента РФ Владимира Путина, которые он подписал в мае 2012 года, коснулись всех сфер. За пять лет произошли большие изменения в экономической и социальной политике, сферах ЖКХ, образования, здравоохранения, науки и культуры. «Наше время» регулярно освещает эту тему на страницах газеты, и сегодня мы вновь начинаем цикл публикаций, в которых расскажем, как выполняются майские Указы президента в Гурьевском округе

Начнем мы со сферы культуры. В нашем муниципалитете она занимает очень важное место. Как рассказал начальник управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян, во исполнение Указа президента РФ от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры», в целях разработки и реализации мер, предусматривающих поэтапное повышение заработной платы работников учреждений культуры, структурным подразделением был разработан план мероприятий – «дорожная карта».

– Мы успешно выполняем Указ президента о повышении заработной платы, – говорит Арутюн Варданович. – Ряд принятых мер позволяет приводить зарплату работников культуры в соответствие с необходимыми требованиями. Управление по культуре, туризму и спорту контролирует выполнение плановых мероприятий «дорожной карты» подведомственными учреждениями культуры и дополнительного образования в сфере культуры. Ежегодно зарплата наших работников увеличивается.

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2017 ГОДА СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, В СРЕДНЕМ ПО ГУРЬЕВСКОМУ ОКРУГУ, СОСТАВИЛА 24 832,86 РУБЛЯ, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 88,2 % К УСТАНОВЛЕННОМУ ЗНАЧЕНИЮ. ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ В ЭТОМ ГОДУ СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: УСТАНОВЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА – 29 943 РУБЛЯ, ПО ИТОГАМ 9 МЕСЯЦЕВ ДОСТИГНУТЫ ЗНАЧЕНИЯ – 26 601 РУБЛЬ

В 2016 году показатели, установленные «дорожной картой», были следующие:
  • по учреждениям культуры – 21 831 рубль, выполнено – 22 555,96 рубля
  • по учреждениям дополнительного образования в сфере культуры (план) – 24 863 рубля, выполнено – 25 432,37 рубля
В соответствии с планом «дорожной карты» в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось количество участников культурно-досуговых мероприятий более, чем на шесть с половиной тысяч человек. Итог за 2017 год будет подведен позже, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эта цифра увеличится.

КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К УЧАСТИЮ В ТВОРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, В 2016 ГОДУ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 15%. ПОСЕЩАЕМОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В 2016 ГОДУ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 20%

За этими цифрами стоит кропотливый труд каждого работника сферы культуры. Они талантливы во всем! Их высокий профессионализм и богатый творческий потенциал не остаются незамеченными. В каждом доме культуры округа работают танцевальные и вокальные студии, различные кружки по интересам, как для детей, так и для взрослых. А сколько у нас ярких самобытных коллективов, которые славятся далеко за пределами области! Что уж говорить о праздниках, проходящих в парке культуры и отдыха. Наши мероприятия, подготовленные управлением по культуре, туризму и спорту, всегда имеют большой успех и их спешат посетить не только гурьевчане, но и жители Калининграда, Полесска и других городов области.

Начало осени было ознаменовано открытием нового Центра культуры в Гурьевске. Такой замечательный подарок Гурьевскому округу сделал президент РФ Владимир Путин.

Напомним читателям «НВ», что Центр культуры строился по федеральной программе создания центров культурного развития в малых городах и сельской местности в рамках исполнения Указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Финансирование Центра осуществлялось из двух бюджетов – федерального и областного.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK