Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Еще один шаг к порядку в ЖКХ

13 октября 2017
 
ЗАКОНОПРОЕКТ
В Государственную Думу внесен проект закона об ужесточении контроля за управлением многоквартирными жилыми домами. Данную инициативу прокомментировала спикер регионального парламента Марина ОРГЕЕВА:

– Это предложение Правительства РФ, на мой взгляд, не только обоснованно, юридически выверено, но и отвечает интересам собственников жилья.

Проблемы жилищно-коммунальной отрасли – среди тех, что сегодня больше всего волнуют наших сограждан. Об этом говорят опросы общественного мнения и значительный поток жалоб. По-прежнему много критических сигналов, касающихся ЖКХ, поступает нам – депутатам.

Жителей области, как, впрочем, и всех россиян, справедливо возмущает непрозрачность коммунальных платежей, высокий уровень тарифов, низкое качество услуг. Все эти аспекты нашли отражение в недавнем докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Полностью разделяю мнение омбудсмена, высказанное в Докладе, о том, что сфера ЖКХ и ее устойчивое функционирование являются гарантом социальной безопасности населения. И что при правильном регулировании со стороны государства наше жилищно-коммунальное хозяйство способно функционировать на самом высоком уровне.

Федеральная власть (как законодательная, так и исполнительная) в течение ряда последних лет предпринимает усилия к тому, чтобы кардинально улучшить ситуацию в сфере ЖКХ. Принят ряд важных законодательных инициатив, направленных на модернизацию отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Реализуется Стратегия развития отрасли.

К этой системной работе привлекаются и региональные заксобрания. Так, в ближайшее время верхняя палата парламента страны проведет интернет-конференцию на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля». Приглашение поучаствовать в этом мероприятии получила и Калининградская областная Дума.

Мы не только ответили согласием, но и направили в Совет Федерации предложения по реформированию нормативной базы. В частности, просим регламентировать порядок проведения внеплановых проверок управляющих компаний органами государственного жилищного надзора в связи с поступлением в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и уточнить, какие меры могут быть приняты по результатам этих проверок.

Предлагаем также сократить с года до шести месяцев период проведения открытого конкурса по отбору управляющих компаний для объектов жилой недвижимости, собственники квартир в которых не определились со способом управления домами, и передать в ведение органов государственного жилищного надзора прерогативу по аннулированию лицензий недобросовестным управляющим компаниям. Сейчас этим занимаются суды. Процедура рассмотрения, как правило, растягивается на год. Жилищные инспекции, убеждена, будут решать вопрос быстрее.

Наше предложение коррелирует с законодательной инициативой Правительства РФ, о которой идет речь. Там прописано, что дела об административных правонарушениях в сфере управления многоквартирными домами должны рассматривать органы исполнительной власти регионов, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Кроме того, вводится отдельный состав административного правонарушения — «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований».

Если законопроект обретет силу нормативного акта, порядка в нашей жилищно-коммунальной сфере станет куда больше, что, несомненно, позитивно будет воспринято обществом.

НАРУШИТЕЛЕЙ ЖДУТ ВНУШИТЕЛЬНЫЕ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ:
  • Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 100 до 250 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.
  • Для индивидуальных предпринимателей – от 300 до 350 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.
  • Для юридических лиц – от 300 до 350 тыс. рублей

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK