Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Крепкая дружба с городами-побратимами

14 июля 2017
Крепкая дружба с городами-побратимами
 
ПОЕЗДКИ
Делегации Гурьевского городского округа посетили города-побратимы Вилкавишкис (Литва), Чечерск (Белоруссия) и Нове-Място-Любавске (Польша), где приняли участие в праздничных мероприятиях. С дружеским визитом в странах-соседях побывали глава Гурьевского округа Алексей Курилов, глава администрации округа Сергей Подольский и представители структурных подразделений муниципалитета

Алексей Курилов: «Нас встречали хлебосольно»

– С литовским городом Вилкавишкис у нас давняя дружба, мы очень дорожим ею. От всей души благодарим мэра Альгирдаса Нейберка за приглашение на их праздник – День района. Нас встречали как самых дорогих гостей. Я впервые в этом небольшом городе, и мне он понравился. Уютный, чистый, много красивых клумб, кустарников.

ЛЮДИ ЗДЕСЬ ЖИВУТ ОТЗЫВЧИВЫЕ И ОТКРЫТЫЕ. МОЛОДЕЖЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ИЗУЧАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК НАРЯДУ С ИНЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ, ТАК КАК ПОНИМАЕТ, ЧТО НАШИМ СТРАНАМ НАДО ЖИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ В ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

День района прошел на высоком уровне. Кроме нас, на празднике были еще делегации из Нестерова и польских городов Олецко и Сувалки. Жителей города и гостей приветствовали музыканты пяти духовых оркестров, приехавших со всего района. Праздничной колонной они прошли по главной улице к городской площади. И в течение дня радовали собравшихся своим творчеством. Выступали и оперные певцы.

Как и у нас, там работали тематические подворья, где можно было познакомиться с ткацким, кузнечным и гончарным делом и даже попробовать себя в роли мастерового. Очень понравились показательные выступления кинологов с собаками!

Во время официальной части я от себя лично и от имени депутатского корпуса поздравил литовцев с праздником, особо подчеркнув, что мы очень рады, что у нас есть такой город-побратим. Конечно же, рассказал, чем славится наш Гурьевский городской округ.

Совершили мы и экскурсию по Вилкавишкису. Видно, что город не стоит на месте, развивается. Побывали мы и в костеле, где проходила свадебная церемония. Поездка оставила очень приятные впечатления. В завершении о нашем визите в Литву хочется особо отметить хорошее отношение жителей к нам, русским. Знаю, что в Вильнюсе литовцы отмечали с размахом День России. А это о многом говорит. Я смотрел видео и фотографии с праздника, людей на него пришло очень много. Кроме местных выступали артисты и из Калининграда.

День независимости Белоруссии

– 3 июля мы побывали в г. Чечерске, куда были приглашены на День независимости Белоруссии и освобождения от немецко-фашистских захватчиков, – рассказывает глава Гурьевского округа Алексей Курилов. – Встречали нас тепло, праздник проходил в душевной обстановке. Играла гармонь, весь день звучали песни, танцевали люди.

ВМЕСТЕ С НАМИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ ПРИНЯЛИ И ДЕЛЕГАЦИИ ДРУГИХ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ВОЛОКОЛАМСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ВМЕСТЕ МЫ ВОЗЛАГАЛИ ЦВЕТЫ НА МЕМОРИАЛЕ ПАВШИМ ВОИНАМ, ПОЧТИВ ИХ ПАМЯТЬ МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

В самом городе проживает 7 тысяч человек, в районе чуть больше – 8 тысяч человек. Провели мы в Белоруссии несколько дней. Познакомились с достопримечательностями Чечерска, побывали на винном заводе, в ратуше, а также в администрации, где председатель райисполкома Игорь Аслюк рассказал о своей работе и ведомствах. Благодарим Игоря Святославовича за приглашение нашей делегации к ним на праздник!

Сергей Подольский: «С Нове-Място-Любавске дружим уже год»

– Около года назад у нас появился новый польский городпобратим – Нове-Място-Любавске, чему мы очень рады. Наши польские друзья уже бывали в Гурьевске не один раз, и вот теперь и мы совершили ответный визит. Город произвел хорошее впечатление – небольшой, уютный, красивый, ухоженный. Видно, что наведению порядка здесь уделяется большое внимание.

Поездка длилась с 6 по 9 июля. И с историей Нове-Място-Любавске познакомились, и приняли участие в двухдневном праздновании Дня города. Особо нам понравилась экскурсия в старинный польский город Торунь, поразивший нас своей красотой. Вместе с нами на мероприятии были делегации из Литвы, Франции, Италии и Германии. Мы много общались между собой, рассказывали о своих городах и странах.

ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА НАШУ ДЕЛЕГАЦИЮ ОЧЕНЬ ТЕПЛО ВСТРЕЧАЛА, МЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ КАК ДОМА.

Мы благодарим мэра города Йозефа Бланка и его сотрудников за душевный прием и оказанное гурьевской делегации большое внимание. В знак дружбы от имени нашего муниципалитета мы подарили им герб их родного города Нове-Място-Любавске, сделанный из янтаря калининградскими умельцами.

СПРАВКА 

Гурьевский округ имеет девять городов-побратимов:
  • повят Гданьский (Польша);
  • гмина Голенев (Польша);
  • гмина Йонково (Польша);
  • повят Олецко (Польша);
  • повят Ольштынский (Польша);
  • г. Нове-Място-Любавске (Польша);
  • г. Вилкавишкис (Литва);
  • Чечерский район (Белоруссия);
  • Щучинский район (Белоруссия).
Все города-побратимы, в которых побывала делегация
нашего муниципалитета, приглашены на День округа, который
состоится в Гурьевске 2 сентября.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK