Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Депутаты оценили работу муниципальных властей

2 июня 2017
Депутаты оценили работу муниципальных властей
 
ИТОГИ
На майской сессии окружного Совета депутатов, прошедшей с участием руководителей структурных подразделений и теруправлений, народные избранники оценили работу глав законодательной и исполнительной ветвей власти

Отчитываясь о деятельности окружного депутатского корпуса, возглавляющий его глава ГГО Алексей Курилов напомнил, что окружной Совет пятого созыва приступил к работе с 23 сентября 2016 г. За минувший год на 15 сессиях было принято более 90 решений. При этом он подчеркнул, что все принципиальные вопросы предварительно рассматривались на заседаниях депутатских комиссий с широким кругом приглашенных специалистов.

Особое внимание окружной Совет уделяет социальной поддержке населения, сохранив все муниципальные программы и положения («Гурьевский малыш», «Гранты лучшим педагогам», «Материальная помощь на газификацию жилых помещений отдельным категориям граждан» и др.), на которые ежегодно предусматривается более 7,5 млн рублей. Из фонда непредвиденных расходов 35 жителям округа, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказана материальная поддержка. К слову, многие депутаты поддерживают таких людей и за счет своих личных средств.

По существующему порядку оценить работу главы городского округа можно только как «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».  Работу Алексея Курилова депутаты признали удовлетворительной.

Свой доклад глава администрации округа начал со слов благодарности федеральным структурам, теруправлениям, жителям, особо подчеркнув, что достигнутый за год результат – это общая работа. Он отметил, что Гурьевский городской округ уже несколько лет подряд является лучшим в области по социально-экономическому развитию.

Округ – бездотационный и самый крупный по численности населения, при этом уровень безработицы у нас – самый низкий. А вот по рождаемости и естественному приросту мы впереди всех муниципалитетов.

И экономика, несмотря на сложные условия, на подъеме: предприятий, в сравнении с 2015 г., стало на 200 больше. А доходная часть бюджета достигла рекордной суммы – 2 388 млн рублей.

Из них 1 млрд рублей составляют собственные доходы, и еще миллиард привлекли за счет участия в федеральных и региональных программах. Это, как подчеркнул Сергей Подольский, свидетельствует об активной работе администрации округа и депутатского корпуса.

Отметил Сергей Сергеевич и значительную экономию бюджетных средств – свыше 32 млн рублей за счет активного проведения аукционов, конкурсов и запросов котировок. Это еще одно свидетельство эффективной работы исполнительного органа власти. Еще одна особенность: за последние девять лет лишь наш муниципалитет вводил в эксплуатацию все объекты федерального значения в срок.

Рассказал Сергей Подольский и об успехах округа в строительстве детских дошкольных учреждений: по количеству построенных за три года новых садов мы обогнали даже Калининград. Говоря о новой школе, которая 1 сентября примет 1500 учеников, он обратил внимание на то, что при нормативном сроке в 2,5 года она была построена всего за год при высоком качестве работ.

На сферу образования приходится значительная часть расходов бюджета (64%). Но, как отметил докладчик, «мы вкладываем в будущее – наших детей». И о них забота особая.

Вот только несколько примеров: все учащиеся школ округа обеспечены горячим питанием, из них 1935 детей из малообеспеченных семей обедают бесплатно. 35 автобусов МУП «Школьное питание» (лучшего, к слову, в области) обеспечивают подвоз учащихся по 42 маршрутам.

Эффективной стала и акция «Дневник», стимулирующая школьников повышать свои знания и активно участвовать в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

Многое сделано и в здравоохранении, хотя оно и находится под юрисдикцией областного правительства. Однако администрация округа активно занимается и этой сферой. В сельской местности активно строятся офисы врачей общей практики, в которых прием ведут высококвалифицированные специалисты. Это не только повышает качество оказания услуг селянам, но и позволяет «разгрузить» гурьевскую поликлинику. Опыт нашего округа, который по инициативе главврача Владимира Сузрикова одним из первых в стране стал практиковать государственно-частное партнерство при строительстве медучреждений, сейчас берут на вооружение и другие муниципалитеты.

В докладе также были отмечены успехи, достигнутые округом в области культуры, спорта, молодежной политики, соцзащите, благоустройстве, АПК, капремонте многоквартирных домов, строительстве и ремонте дорог. Говоря о ЖКХ, Сергей Подольский назвал ее «болью страны и округа», заметив, что без больших финансовых «вливаний» в эту отрасль хороших результатов не получить. Непростая ситуация из-за приостановки финансирования из федерального бюджета сложилась в газификации. Сейчас средства на подведение природного газа к домам поступают только из областного и местного бюджетов. Но и эта работа, пусть и не такими высокими темпами, как ранее, но ведется. Депутаты единогласно оценили работу главы администрации ГГО как удовлетворительную.

Отметим, что на сессии были рассмотрены еще несколько вопросов. О принятых решениях читайте в официальном приложении.

Глава администрации ГГО Сергей Подольский также выступил с проектом развития муниципального образования на площадке Общественной палаты

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK