Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Депутаты окружного Совета отклонили протест прокуратуры

5 мая 2017
Депутаты окружного Совета отклонили протест прокуратуры
 
СЕССИЯ
Тема градостроения и земельного законодательства вновь была поднята на очередной депутатской сессии

Напомним, прокуратура наложила протест на решение одной из сессий окружного Совета (от 23.12.2016 г.) по поводу непроведения публичных слушаний по изменениям в генеральный план городского поселения. На предыдущей сессии депутаты отложили рассмотрение протеста – вопрос требовал дополнительного изучения. Заняться этим поручили специально созданной комиссии под руководством Михаила Дударева. На очередной сессии, 28 апреля, к вопросу вернулись вновь.

Комиссия вынесла свой вердикт: протест прокурора отклонить. И обосновала свое решение. Во-первых, в протесте нет указаний на нарушение требований, предусмотренных градостроительным и земельным законодательствами по составу и содержанию изменений, внесенных в Генплан ГГО, которые могли бы нарушить права и интересы правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Во-вторых, первые публичные слушания предоставили жителям право свободно обсуждать изменения в Генплан поселения. Их предложения были зафиксированы в протоколе и учтены в доработанном проекте решения. В частности, принято во внимание пожелание по созданию зеленой зоны по улице Луговой и Изумрудной; изменено функциональное зонирование кадастрового квартала 39:03:0100013 на зону сельскохозяйственного использования.

Комиссия также отметила, что проведение повторных публичных слушаний после доработки проектов муниципальных правовых актов не предусматривается ни градостроительным законодательством, ни Положением о публичных слушаниях в Гурьевском городском округе, утвержденным в 2014 г.

Согласно этим документам, мнение участников публичных слушаний носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, которые могут как учесть его, так и принять иное решение, основанное на законе, без нарушений прав и законных интересов жителей.

Народные избранники с такими доводами согласились и единогласно проголосовали за отклонение протеста прокурора. Но такой вариант не устроил группу жителей, среди которых были и члены СНТ. Они опасаются, что участки товариществ, не оформленные в собственность согласно требованиям закона, могут быть использованы под жилую застройку.

Так называемая дачная амнистия, позволяющая владельцам садовых земельных участков в упрощенном порядке узаконить владение своими «сотками», длится уже несколько лет. Тем не менее, многие не спешат переоформлять участки в собственность с получением кадастрового номера и оформлением границ участка на местности. Депутаты напомнили присутствующим дачникам о необходимости это сделать, как и о праве правообладателей земельных участков и объектов капстроительства в случае нарушения их законных интересов в результате изменений, внесенных в Генплан городского поселения, оспаривать эти изменения в судебном порядке.

В повестку дня апрельской сессии были внесены еще девять вопросов. Депутаты, в частности, внесли изменения в бюджет ГГО на 2017 г., утвердили Положение о флаге Гурьевского городского округа, Положение о порядке организации похоронного дела на территории ГГО и другие вопросы. Подробно с ними можно ознакомиться на страницах приложения «Официальный вестник».
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK