Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В планах – строительство новых медицинских площадей

14 апреля 2017
В планах – строительство новых медицинских площадей
 
ВЛАСТЬ В ДЕЙСТВИИ
На очередной сессии депутаты познакомились с новым настоятелем гурьевского храма, заслушали главного врача Центральной районной больницы, внесли изменения в бюджет округа на 2017 год и обсудили ряд других вопросов

Мартовская сессия окружного Совета депутатов началась с вручения юбилейной медали «К 70-летию Калининградской области» Николаю Андрееву. Активная гражданская позиция депутата, его неравнодушие и готовность поддержать тех, кто обращается к нему за помощью, были отмечены и благодарственным письмом администрации Низовского теруправления, которое вручил его начальник Евгений Винник.

В храме – новый настоятель

Далее слово было предоставлено новому настоятелю гурьевского храма Вознесения Господня священнику Дмитрию. В округе он человек не новый, возглавлял приход храма в честь Иверской иконы Божией Матери в пос. Храброво. Настоятель рассказал о намерении создать попечительский совет при храме и попросил содействия депутатов как частных лиц в ремонте храма, чтобы он стал настоящим украшением центра города.

О развитии здравоохранения

В повестку дня было внесено 10 вопросов. В частности, депутаты заслушали информацию главврача округа Владимира Сузрикова о работе Гурьевской районной больницы. В своем выступлении Владимир Григорьевич отметил, что местное здравоохранение не поспевает за динамичным развитием муниципалитета. Население быстро прирастает, а поликлиническая мощность не соответствует реальному положению дел. Недопустимая скученность больных, недостаточность медицинских площадей отрицательно сказывается на результатах работы, сдерживает внедрение новых форм медобслуживания населения. 

Проблема строительства новой поликлиники давно назрела, но ее проект остается пока прожектом. Как считает главврач округа, проблему можно и нужно решать, «разгрузив» поликлинику за счет появления Центров ВОП, построенных в рамках государственно-частного партнерства. Мера вынужденная, но позволяющая уже в ближайшей перспективе обеспечить сельское население доступной и качественной медицинской помощью, решив при этом кадровую проблему и проблему обеспечения специалистов жильем. По словам Владимира Григорьевича, в 2017 г. в округе планируется построить 1,5 тыс. кв. м новых мед.площадей.

Такой новаторский подход нашел понимание и поддержку у врио губернатора области Антона Алиханова и дальновидных бизнесменов, вошедших в попечительский совет и вкладывающих в это благое дело свои средства. В их числе и ряд депутатов окружного Совета.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы. В частности, внесены изменения в бюджет Гурьевского округа на 2017 г., изменения в Устав ГГО.

А вот протест прокуратуры ГГО от 2 марта т. г. на одно из решений предыдущей сессии окружного Совета депутатов в связи с тем, что этот вопрос требует более тщательного изучения, а также с целью исключения возможного конфликта интересов, был перенесен на следующую сессию.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK