Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День памяти и «Симфония народов»

7 августа 2026
 

У губернатора Алексея Беспрозванных была насыщенная рабочая неделя

Глава региона почтил память погибших героев Первой мировой, поздравил с праздником работников Следственного комитета. Рассказываем об этих и других событиях.

Дань памяти

Алексей Беспрозванных почтил память погибших героев Первой мировой войны. Церемония состоялась в Калининграде 1 августа, в 112-ю годовщину вступления России в один из крупнейших мировых военных конфликтов.

Вместе с губернатором представители Российского военно-исторического общества, реконструкторы, курсанты и юнармейцы возложили цветы к памятнику воинам Русской императорской армии.

+1.jpg

«Наша земля имеет к этой войне самое прямое отношение. Калининградская область – единственный регион России, где проходили полномасштабные сухопутные сражения той войны. Под Гусевом – бывшим Гумбинненом – русские войска в августе 1914 года разгромили немцев в сражении, вошедшем в историю как Гумбинненское. Это была первая крупная победа русской армии в войне, – напомнил глава региона. – Мы собрались, чтобы почтить память тех солдат, которые в Первую мировую войну защищали нашу страну и интересы нашей Родины, как сегодня защищают наши ребята на специальной военной операции».

На службе Отечества

Алексей Беспрозванных поздравил сотрудников Следственного комитета с профессиональным праздником.

Старт торжеству был дан с видеопоздравления президента России Владимира Путина, который высоко оценил вклад следователей в защиту прав граждан, укрепление правового государства и обеспечение верховенства закона.

Глава региона подчеркнул, что за 15 лет Следственный комитет стал надёжным гарантом законности и справедливости.

Особую благодарность губернатор выразил ветеранам следствия, передающим свой опыт молодым коллегам, и экспертам, участвующим в специальной военной операции.

Отличившимся сотрудникам Следственного комитета были вручены региональные и ведомственные награды, а также юбилейные медали «80 лет Калининградской области».

Карта калининградца

В региональном минцифры рассказали о подготовке к запуску «Карты жителя Калининградской области». Она получает статус государственной информационной системы. Проверяется готовность всех компонентов, идёт оформление необходимых документов и аттестация. Только после этих шагов поэтапно подключат сервисы. Сейчас тестируется бесшовный переход с транспортной карты «Волна Балтики» на карту жителя. В сентябре опробуют сервис «Карты школьника», проверят проход в учебные заведения и оплату питания. Подробности, список участников и инструкции для родителей будут опубликованы.

+2.jpg

Каждая функция карты пройдёт техническую, организационную и правовую проверки до того, как станет доступна жителям.

«У нас одна судьба»

Сотни горожан и гостей Калининграда привлёк на площадь перед собором Христа Спасителя первый фестиваль национального единства «Симфония народов».

Этот праздник – прекрасная иллюстрация многонационального и многоконфессионального города – заинтересовал не только жителей областной столицы, но и гостей региона.

Желающие могли ознакомиться с предметами быта, украшениями, одеждой, религиозными символами, кухней разных народов у национальных подворий. День Крещения Руси, Год единства народов России и 80-летие Калининградской области отмечались в поздравительных речах.


Константин МОРОЗОВ, Ольга КОРОБКО

Фото Елены ТИШИНОЙ, правительства Калининградской области

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках