Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кто из жителей района стал первым героем cоцтруда?

12 августа 2016
 
Уважаемые читатели, предлагаем вам до 26 августа ответить на новые вопросы викторины:

1) Среди первых Героев Социалистического Труда в Калининградской области были и гурьевские труженики села. Назовите их. Когда и за что они были удостоены этого высокого звания?
2. Назовите архитектора и скульптуры Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших при взятии Нойхаузена в январе 1945 года.
3) Какова высота стелы комплекса?
4) Сколько воинов захоронено в этой братской могиле?
5) Назовите имя Героя Советского Союза, нашедшего последний земной приют в братской могиле?

Присылайте свои ответы на editor@mai.ru или приносите по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 17, с пометой «Историческая викторина».

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ 29 ИЮЛЯ:

1. Когда в Гурьевске появился кинотеатр и как он назывался? ОТВЕТ: в 1952 году открылся городской кинотеатр «Аврора».
2. Когда административный центр района из пос. Большое Исаково был перемещен на «историческую родину», в г. Гурьевск? ОТВЕТ: облисполком принял решение о переносе райцентра в 1958 году. Это решение было подтверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1960 г.
3. В каком году в райцентре был открыт памятник Герою Советского Союза С. С. Гурьеву? ОТВЕТ: в 1961 году.
4. Когда вошла в строй гурьевская птицефабрика? ОТВЕТ: в 1973 году.
5. Представителей каких профессий выпускало первое среднее специальное учебное заведение в Гурьевске? Когда оно было открыто? ОТВЕТ: в 1978 году в Гурьевске открылось училище для подготовки механизаторов. Позже оно начнет готовить рабочих самых разных профессий.



Подготовила Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK