Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Парад технических достижений

7 марта 2014
 
Фестиваль «Манипуляционные и мобильные роботы и беспилотные летающие системы» мог бы иметь статус международного - заявку на участие подали и юные конструкторы и программисты из Литвы и Польши. 

Но по непонятным причинам в Гурьевск не приехали. Тем не менее масштаб и география фестиваля впечатляют: свои команды в минувшую пятницу в гурьевской гимназии представили 11 образовательных учреждений Калининграда, Правдинска, Балтийска, Гурьевского городского округа.

Фестиваль «Манипуляционные и мобильные роботы и беспилотные летающие системы» мог бы иметь статус международногоАлеше Крылову, самому юному участнику, всего семь лет. Но этот первоклассник из храбровской школы - тертый калач: он уже имеет не просто опыт участия в подобных соревнованиях, но и бронзовую медаль призера. Со своим другом-сверстником Богданом Ворошеным Алексей собрал для фестиваля нового робота для состязаний робо-сумо.

- Собрать робота - под силу любому смышленому ребенку. Другое дело - составить программу. Это уже достаточно сложный интеллектуальный труд, и далеко не каждый находит в этом удовольствие, - считает учитель физики яблоневской школы Константин Золотухин, увлеченно занимающийся с местными ребятами робототехникой и их программированием.

Совместно с гимназией организовал и провел этот «интеллектуальный парад технических достижений школяров» гурьевский Детско-юношеский центр. ДЮЦ является экспериментальной площадкой Всероссийского сетевого проекта «Практическая робототехника на платформе Arduina» (для несведущих поясню: это небольшая плата со встроенным микроконтроллером, которая позволяет подключать различные периферийные устройства и создавать электронные и  робототехнические системы).

- В обществе высоких технологий знания, которые вы получаете, занимаясь в кружках, обязательно пригодятся в жизни, даже если вы не будете инженерами или техниками, - сказала, приветствуя собравшихся, директор гимназии Ольга Чельцова.

Екатерина Малинина, методист ДЮЦа, и Андрей Лохоня, руководитель клуба авиамоделирования и робототехники гимназии, объявляют регламент соревнований - они проводятся по нескольким номинациям.

Задания соответствовали трем уровням сложности - А, В и С. К примеру, предлагалось собрать на макетной плате и запрограммировать модель светильника с управляемой яркостью.

К слову, один из конкурсантов - калининградский школьник Данила Короткий изобрел энергосберегающий акустический светильник. Собрал его своими руками из деталей вторичного использования. Если установить по одному светильнику на каждой лестничной площадке 10-этажного дома, то экономия электроэнергии за год во всем доме составит 3456 кВт - это 24-кратная экономия.

Каждый из них достоин похвалы. Но победили - сильнейшие. В их числе призеры и победители соревнований:

А. Категория - траектория, младшая группа :
  1. Карабашев Рональд - МАОУ СОШ № 33, г. Калининград; 
  2. Борсуков Сергей - МАОУ СОШ № 33, г. Калининград;
  3. Лохоня Никита, Газиев Алан - МБОУ гимназия г. Гурьевска.
Б. Категория - траектория, старшая группа:
  1. Горпинюк Богдан - МАОУ СОШ № 33; 
  2. Сухенко Максим - МАОУ СОШ № 33; 
  3. Литвинов Владислав, Ахматалиев Алексей - МАОУ ДОД ДДТ «Родник».
В. Категория - робо-сумо, младшая группа:
  1. Кондротенко Владислав, Меженин Денис - МБОУ СОШ пос. Храброво; 
  2. Сысоев Тимофей, Лунин Тимофей - МБОУ гимназия № 7, г. Балтийск;
  3. Гичко Максим - МБОУ лицей № 18, г. Калининград.
Г. Категория - робо-сумо, старшая группа:
  1. Русаков Дмитрий - МБОУ Яблоневская ООШ; 
  2. Арсеньев Дмитрий - МАОУ СОШ №33; 
  3. Силич Денис, Черноусов Максим - МАОУ ДОД ДДТ «Родник».
Спонсором фестиваля по традиции выступила торгово-промышленная компания «Сириус» во главе с Комаровым Михаилом Анатольевичем.

Ольга НИКИТИНА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK