Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наш вояж

1 марта 2012
 
С 24 по 26 февраля гимназисты 4-10-х классов путешествовали. Сначала мы заехали в гости к нашим друзьям, гимназистам из польского города Пила. Нас там, как всегда, с нетерпением ждали - радушно приветствовали, вкусно кормили, развлекали. Мы тоже показали себя с лучшей стороны - пели и танцевали.

Вечером наша большая и дружная компания гуляла по городу. Мы заходили в большие и маленькие магазины, в каком-то кафе угостились вкусным мороженым и горячим шоколадом. И, конечно же, вечером нас ждала дискотека.

Потсдам

На следующий день мы вместе с польскими гимназистами поехали на экскурсию в Германию. Первым по пути следования оказался Потсдам, небольшой городок под Берлином. В этом городе мы побывали во дворце прусского короля Фридриха Второго Сан-Суси.

Это была летняя резиденция, в которой Фридрих II вдали от официальной жизни проводил время в камерной обстановке и отдыхал. Название «Сан-Суси», что означает «без забот», отражает суть времяпрепровождения короля.

Берлин

Огромный город, столица Германии, поразил нас своими масштабами и современной архитектурой. Здесь удивительным образом соединились история и современность - здание Рейхстага, Бранденбургские ворота, Берлинская стена, дворец королевы Луизы, памятник Воинской славы... Очень интересно было ездить на автобусе по центральным улицам и видеть все то, о чем нам рассказывали на уроках истории, литературы и немецкого языка. Берлин - студенческий и современный город: университеты, правительственные и деловые здания, модные магазины, уличные выставки картин и т.д. Люди спешат по своим делам, а мы наблюдаем...

Домой!

Переночевав на окраине Берлина, накупив продуктов, мы отправились в обратный путь. Несмотря на языковой барьер, общение между сверстниками было успешным, ребята подружились. Совсем скоро, 14 марта, мы снова встретимся. На этот раз мы будем принимать гостей - польских гимназистов - готовить программу, волноваться. Мы их очень ждем!

Алена ДЕНИСКИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK