Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Открывая новые горизонты

28 февраля 2015
Открывая новые горизонты
 
Третий год подряд Гурьевск проводит муниципальный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества «Юные техники - будущее инновационной России». С 17 по 19 февраля младоизобретатели со всего округа показывали свои достижения, призванные изменить жизнь людей к лучшему.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Как и раньше, активное участие в муниципальном этапе конкурса приняли учащиеся «Школы будущего» пос. Большое Исаково, гимназии, храбровской, васильковской и яблоневской школ. Заметно пополнились и ряды самых юных изобретателей - дошколят пяти-семи лет. Свои работы на конкурс представили воспитанники 10 детских садов! Валентина Соколова, педагог гурьевской «Аленки», выставившей самый масштабный проект - непотопляемый парусник, собранный из LEGO WeDo, признается, что интерес к техническому творчеству -  огромный. И не только у мальчишек.

Четвероклассница Эмилия Феллер с трех лет занималась танцами, но прошлым летом мама записала ее в лагерь при Детско-юношеском центре. Здесь девчушка так увлеклась робототехникой, что оставила даже любимые танцы и вместе со своей подружкой Машей Заичковской записалась в полюбившийся ей кружок. Научно-техническое творчество настолько заинтересовало гимназисток, что они готовы часами им заниматься, на радость своей любимой наставнице Екатерине Малининой.

Талантливые девчушки, несмотря на юный возраст, успели уже стать призерами окружного и областного конкурсов. На муниципальном этапе Всероссийского конкурса Эмилия и Маша стали победительницами. Их проект «умной» мини-теплицы для выращивания рассады получил высокую оценку жюри. 

А оно, как особо подчеркнул в своем выступлении его председатель заслуженный учитель РФ Антон Денисенок - главный инициатор развития технического творчества для детей и подростков в нашем округе, было не только очень представительным (в составе кандидатов и докторов технических наук), но и довольно строгим, объективно оценивающим работы.

По мнению жюри, уровень моделирования юных кулибиных из нашего округа заметно вырос. Отметило оно и другое: многие ребята очень уверенно защищали свои проекты и даже вступали в спор с членами жюри, отстаивая свою точку зрения.

- Сегодня в детском творчестве открылись новые горизонты, - сказала, открывая торжественную церемонию награждения лауреатов и победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса, директор ДЮЦ Лидия Кулакова.

Назвать всех, кто выходил в тот день на сцену за заслуженными дипломами и подарками, не позволяет газетная площадь. Отметим только победителей, чьи проекты получили самую высокую оценку, и их наставников: Михаил Худан (васильковская школа, педагог Людмила Шукайлова), Никита Суюменко, Дмитрий Пасечник, Валерий Снегирев («Школа будущего», педагог Татьяна Маштакова), Эмилия Феллер, Мария Заичковская (ДЮЦ, педагог Екатерина Малинина), Никита Лохоня (гимназия, педагог Андрей Лохоня), Дмитрий Иванченко (васильковская школа, педагог Анна Зуева).

Эти ребята будут представлять наш округ на областном этапе Всероссийского конкурса, который состоится в марте.

КСТАТИ

Команда «Архимедиус», составленная из учеников начальных классов «Школы будущего» пос. Большое Исаково, засветилась на недавно прошедшем в столице России фестивале «Робофест-2015». Ребята получили диплом в номинации «Лучшее конструкторское решение».


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK