Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Блоха, Швеция, политика и дачники

4 марта 2010
 
В минувшую пятницу в гимназии прошел брейн-ринг, в котором участвовало восемь команд. Знаете ли вы, как 150 лет назад в Швеции выбирали бургомистра? А кто обладал политическими правами в Древней Греции? И почему одна из столичных газет в 1917 году призывала дачников не Маршальские школяры оказались самыми активнымипокидать Москву в один из выходных дней? Нет? Вот и я ответила только на третий.

Брейн-ринг завершал месячник молодого избирателя. Проводили его Гурьевская ТИК и управление образования. Весь февраль в школах проходили ролевые игры, книжные выставки, тематические конкурсы. Лучшей во всех номинациях признали Гурьевскую школу № 1, а самыми активными - маршальских школяров.

В первом раунде брейн-ринга участникам предстояло показать знание основ зарубежного избирательного права. Победила команда «Гага» гимназии № 2.

Во втором туре ребятам предлагалось разрешить спор двух виртуальных друзей Антона и Максима, которые «попадали» в различные ситуации, требующие знания основ российского избирательного права. У каждого из них на все вопросы имелось свое мнение. Они постоянно спорили, выдвигая разные аргументы. И командам требовалось выбрать правильный вариант. Наиболее «подкованными» оказались команды «Гага» (гимназия), «Фортуна» (Маршальская СОШ) и «Партия» (Исаковская СОШ). Они будут представлять наш район на областном чемпионате по избирательному праву. Победители получили памятные подарки, а остальные участники – грамоты.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK