Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Школа в поселке Низовье приросла модернизированными кабинетами, новыми лабораториями и современным оборудованием

23 сентября 2022
Школа в поселке Низовье приросла модернизированными кабинетами, новыми лабораториями и современным оборудованием
 
ОБРАЗОВАНИЕ
И это все благодаря нацпроекту «Современная школа», куда входит создание сети центров «Точка роста»

Таких центров в Калининградской области уже 93. А в Гурьевском муниципалитете низовская школа стала десятым образовательным учреждением, оснащенным инновационным инвентарем.

Критерий истины

– Дорогие ребята и педагоги! Я вижу, как ваша школа внешне изменилась в лучшую сторону, – сказала на презентации министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. – Но теперь она кардинально изменится и внутри. Современные лаборатории помогут вам приобрести практические знания. Да, сейчас с помощью одного клика в телефоне можно узнать что угодно. Но теория без практики не имеет смысла. «Точка роста» позволяет вникнуть в процессы, своими руками создать что-то новое и интересное. Скоро вы в этом убедитесь сами, как уже удостоверились ребята во многих школах региона и Гурьевского округа.

– Показатели вашей школы растут с каждым годом, – обратилась к школьникам заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук. – Теперь в образовательном плане вы станете расти еще быстрее, причем по самым необходимым для страны направлениям. Нашему государству нужны люди конкретных специальностей: медики, технологи, химики, физики. И лаборатории «Точки роста» помогут вам сделать правильный выбор будущей профессии.

Кстати, «Точка роста» уже несколько лет работает, например, в храбровской школе. Поэтому педагоги и учащиеся из Храброво приехали в Низовье, чтобы наглядно показать, на что способно новое оборудование.

Школа в поселке Низовье приросла модернизированными кабинетами, новыми лабораториями и современным оборудованием

Первый опыт

Так, в «зеленой лаборатории» уже изучили почвы с пришкольной территории в Низовье. Экспресс-анализ показал: земля вполне плодородная. Однако, чтобы на ней грамотно сажать растения, надо еще провести «картированание зеленых насаждений». Для этого ребята над школой запускают дрон. Оказывается, квадрокоптеры школьники используют не только для развлечения.

Идем дальше. Здесь на манекенах мальчишки и девчонки учатся оказывать первую помощь. Тут к живым людям крепят датчики, чтобы в динамике измерить пульс, давление и снять электрокардиограмму. Там на макетах изучают строение человека.

«Экспериментарий по физике», «научные открытия», «химия под микроскопом» – все демонстрационные площадки заполнены низовскими ребятами. В их глазах горит неподдельный интерес. Который, будем надеяться, со временем перерастет в создание увлекательных и познавательных проектов. И это будет первый шаг к дальнейшему выбору востребованных в стране специальностей.

Егор ШИРОКОВ, ученик 8 «А»: – Раньше мы делали модели атомов из пластилина и зубочисток. А теперь – при помощи 3D-ручки и прочих специальных приспособлений. Это гораздо удобнее и интереснее! К тому же такие макеты и на презентациях показывать не стыдно.

Софья АГИРЕНКО, ученица 9 «Б»: – Мы сейчас учимся на манекенах оказывать экстренную медицинскую помощь. Вопервых, это не так просто, как думалось. Во-вторых, прикольно, что манекены – словно живые. Боишься сломать им что-нибудь.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK