Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Все только начинается

22 апреля 2022
Все только начинается
 
Учащиеся «Школы будущего» стали призерами олимпиады по немецкому языку.

Церемония закрытия интеллектуальных состязаний состоялась в Москве. Заключительный этап олимпиады по немецкому языку проводился на базе Московского государственного лингвистического университета и объединил 227 школьников со всей страны.

Калининградскую область представляли сразу восемь участников. Это ученики «Школы будущего»: Лена и Лиза Клеббе, Константин и Валентин Штумм, а также воспитанники ШИЛИ г. Калининграда: Вальдек Ромео Линус, Елизавета Волкова, Елизавета Тихонова и Владимир Ушков.

Традиционно олимпиада состояла из двух туров. Письменный этап включал в себя пять испытаний: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо. Во втором туре проводился конкурс устной речи. Основные вопросы касались биографии и творчества двух знаковых личностей, которые в 2021-2022 годах отмечали юбилейные даты. Ими стали писатели Федор Достоевский и Эрнст Гофман.

По итогам интеллектуальных испытаний сразу четыре участника региональной сборной стали призерами. Это ученики «Школы будущего»! Отметим, что одиннадцатик лассник Константин Штумм в прошлом году был победителем заключительного этапа.


Отметим, что обладатели дипломов заключительного этапа смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. А участники региональной сборной по решению губернатора Антона Алиханова в зависимости от достижений получат от 50 до 250 тысяч рублей


Лиза КЛЕББЕ, ученица «Школы будущего»: – Елена Владимировна мне предложила поучаствовать в олимпиаде, и я не задумываясь согласилась. Ведь я хорошо знаю немецкий язык, т.к. много лет жила в Германии, а в Россию переехала полгода назад. Но несмотря на это я немного боялась, ведь другие участники тоже хорошо знают немецкий язык. Волнение вызывала и первая поездка в Москву, но я со всем справилась. В следующем году я снова буду участвовать в олимпиаде и попробую победить! Ведь у меня все только начинается!

Константин ШТУММ, ученик «Школы будущего»: – В прошлом году я стал победителем олимпиады, а в этом немного недотянул и стал призером. Хотя считаю, что у меня несправедливо забрали баллы за творческий конкурс. Я уже заканчиваю школу и планирую поступать в МГЛУ на факультет международной информационной безопасности. Хотя информатика и не связана с немецким языком, надеюсь, что мои достижения на олимпиаде зачтут при поступлении, ведь университет лингвистический.

Елена ВАЛЬДЕК, педагог «Школы будущего»: – Когда только начался учебный год, я всем ребятам в школе рассказала об олимпиаде, о возможностях, которые дает победа в ней. Многие школьники откликнулись и захотели проверить свои знания и попытать удачу. У нас была усиленная подготовка на протяжении всего времени. И благодаря этому ребята отлично прошли школьный и муниципальный этап. Перед заключительным этапом детям приходилось на протяжении двух недель еще более усиленно заниматься – по 6 часов в день. Несмотря на такую загруженность детей, я видела, как у них горят глаза. Они большие умнички!

Алексей ЗЫКОВ, депутат окружного Совета депутатов: – От всей души поздравляю учеников «Школы будущего» с достойным участием в олимпиаде по немецкому языку на таком высоком уровне в городе Москве. Вы – наша гордость, и вы – наше будущее! Отдельное спасибо родителям и педагогам! Это ваша общая заслуга, ведь только объединившись, наши дети получают знания и возможность проявить свой талант и волю к победе.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK