Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Условия для успеха

25 января 2022
Условия для успеха
 
ОБРАЗОВАНИЕ
«Школа будущего» стала площадкой для проведения двух знаковых событий региона. Здесь встретились представители инновационных школ, лидеры системы образования из 15-ти регионов страны, в том числе – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Камчатки

На протяжении трех дней участники обменивались лучшими методиками, подходами и принципами организации школьного образования, многое открыли друг для друга. Темы поднимали самые разные. Например, развитие талантливых детей с использованием так называемой индивидуализации обучения. Это такой подход к организации учебного процесса, при котором учитываются личностные особенности детей, их социальный и академический опыт. А также уровень интеллектуального развития, познавательные интересы ребенка, социальный статус, режим жизнедеятельности и другие факторы, оказывающие влияние на успешность обучения.

Другая очень важная тема – инклюзивное образование. То есть, как сделать, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья имели не меньше шансов на успех, чем другие их ровесники.

Третье направление – так называемое тьюторское сопровождение. То есть, как помочь детям самоопределиться, сделать так, чтобы они выбрали свой путь в жизни, свою образовательную траекторию, как помочь им не сбиться с пути, создать условия, чтобы они были успешными – и в школе, и после ее завершения.

Отдельная тема – участие детей в соуправлении школой, когда они могут влиять на то, что происходит в их учебном заведении и за его пределами, предлагать идеи и видеть результаты воплощения этих проектов. Также звучали вопросы методики, в частности, преподавания иностранных языков и подготовки к ЕГЭ.

«Школа будущего» стала площадкой для проведения двух знаковых событий региона. Здесь встретились представители инновационных школ, лидеры системы образования из 15-ти регионов страны, в том числе – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Камчатки

Высший пилотаж

Параллельно впервые в истории системы образования Калининградской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Высший пилотаж». Школьники 8–11-х классов (всего 80 человек) представили на суд экспертного жюри исследовательские и практические работы. К слову, в состав рефери вошли директор кванториума, руководитель центра занятости одаренных детей, представители регионального министерства образования и управления образования округа.

Конкурсанты подготовили научные доклады по самым разным направлениям, таким как биологическое, компьютерные технологии, инженерные проекты, лингвистика, история, физика и математика.

Победители и призеры представят Калининградскую область и свои образовательные учреждения на всероссийском этапе конкурса «Высший пилотаж», который состоится весной в Москве. Кроме того, эти ребята получают льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

Валентина МОКШИНА, начальник управления образования округа:

– Мы с коллегами обсуждали современные педагогические практики и инициативы.

Это интересный опыт, позволяющий реализовывать важнейшее направление деятельности образовательной организации – раннюю профессиональную ориентацию школьников, на практике способствовать развитию их финансовой и функциональной грамотности. Но главное, что мы вместе, общими усилиями преодолеваем разобщенность, в частности, связанную с ковидными ограничениями, делимся друг с другом самым важным, интересным и современным.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK